RU/Prabhupada 0221 - Майавади думают, что станут единым целым с Богом



Janmastami Lord Sri Krsna's Appearance Day -- Bhagavad-gita 7.5 Lecture -- Vrndavana, August 11, 1974

Когда Арджуна спросил Кришну: "Ты сказал, что обучил философии "Бхагават-гиты" бога Солнца. Как мне поверить в это?", то ответ был таков: "Дело в том, что мы оба были там, но ты забыл об этом, а Я нет". В этом разница между Кришной и обычным живым су... Он - совершенен, а мы - нет. Мы - несовершенные фрагментарные частички Кришны. Поэтому мы должны быть под Его контролем. Если мы не согласны быть под контролем Кришны, то тогда попадём под контроль материальной энергии, этой бхумир апо нало вайух (БГ 7.4).

На самом деле мы - духовная энергия. Нам свойственно добровольно подчиняться Кришне. Это преданное служение. Это и есть преданное служение. Мы - духовная энергия, а Кришна - Верховный Дух. Итак, если мы согласимся быть под контролем Кришны, то попадём в духовный мир. Только если согласимся. Кришна не склонен нарушать нашу малюсенькую независимость. Йатхеччхаси татха куру (БГ 18.63). Кришна говорит Арджуне: "Делай всё, что хочешь". Нам дана полная независимость. Из-за этой независимости мы пришли в материальный мир, чтобы свободно наслаждаться.

Итак, Кришна дал нам свободу: "Можете свободно наслаждаться". И мы пытаемся это делать. Но вместо этого лишь запутываемся. Мы получили свободу, чтобы работать в этом материальном мире. Каждый пытается стать господином материального мира. Никто не пытается стать слугой. Только мы, Ваишнавы пытаемся стать слугами. Карми и гйани не нравится быть слугами. Они критикуют нас, говоря: "У вас, Ваишнавов рабский менталитет". Да, рабский... Чаитанйа Махапрабху учил: Гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах (ЧЧ Мадхйа 13.80). Таково наше положение. К чему заявлять, что Я - господин? Если бы я был господином, то разве мне понадобилось бы опахало? Я - слуга влияния летнего времени года. Точно так же я буду слугой зимой, потому что будет слишком холодно. Итак, мы всегда слуги. Поэтому Чаитанйа Махапрабху говорит: Дживера сварупа хайа нитйа-кришна-даса (ЧЧ Мадхйа 20.108-109).

На самом деле наше истинное положение - это вечный слуга Кришны. Кришна - верховный управляющий. Движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы глупые люди или негодяи, мудхи... Это не я придумал глупцов и негодяев. Это Кришна так сказал. На мам душкритино мудхах прападйанте нарадхамах (БГ 7.15). Он так сказал. Найдите и посмотрите. Душкритинах, всегда поступающие греховно. Мудхах, негодяи, ослы. Нарадхамах, низшие из людей. "О, Кришна, Ты так нелестно отзываешься об учёных материалистах. В мире так много философов. Неужели они все нарадхамах?" "Да, они - нарадхамах". "Но у них высшее образование". Да, они образованы, но что у них за образование? Майайа апахрита-гйанах. Результат их образования в том, что майа отняла у них истинное знание. Чем выше человек образован, тем больше он атеист. Сейчас... Конечно, образование не значит...

Истинное образование значит понимание. Гйани. Образование. Образованный человек значит мудрый, гйани. Истинный гйани значит мам прападйате. Бахунам джанманам анте гйанаван мам прападйате (БГ 7.19). Вот это образование. Образование не делает человека атеистом типа: "Бога нет. Я - Бог, ты - Бог, все - Боги". Это не образование. Это агйана. Майавади думают, что стали единым целым с Богом. Это не образование.