RU/Prabhupada 0227 - Зачем мне умирать? Я не хочу умирать



Lecture -- Los Angeles, May 18, 1972

Понять Кришну непросто. На самом деле понять Бога очень даже сложно. Но Бог сам рассказывает о себе в "Бхагават-гите". "Я - такой, материальная природа - такая, духовная -такая, живые существа - такие..." Всё это объяснено в "Бхагават-гите". Господь сам рассказывает о себе; и это единственный способ понять Его. Иначе, путём собственных измышлений , Бога не понять. Это просто невозможно, так как Он - безграничен, а мы - ограничены. Наше знание, наши представления - очень ограничены. Как нам тогда понять безграничное? Но если принять разъяснения самого безграничного о том, каков Он, тогда понять можно. Это и есть совершенное знание. Собственные измышления о Боге не имеют никакой ценности. Истинное знание... Я приведу пример.

Если мальчик хочет знать, кто его отец, то ему проще всего спросить об этом его мать. И мать отвечает: "Вот твой отец". Это совершенное знание. А если самому додумывать или приставать ко всем в городе с вопросом: "Вы мой отец? Вы мой отец?.." Такое знание всегда неполное или неверное. Так не узнать, кто твой отец. А если просто получить знание из авторитетного источника, от матери: "Мой дорогой мальчик, вот твой отец", - тогда знание совершенно. Так и с духовным знанием...

Например, я говорил, что есть духовный мир. Это не вопрос наших собственных умозаключений. Когда Господь говорит: "Да, духовный мир есть, там Я живу", - тогда всё понятно. Да. Итак, мы получаем знания от Кришны, из самого авторитетного источника. Поэтому это знание совершенно. Мы сами несовершенны, но знание наше совершенно. Потому, что черпаем мы это знание из совершенного источника. Тот же самый пример. Я не могу понять, кто мой отец, а моя мать доподлинно знает это. Принимая от неё истинное знание в этом вопросе, я обретаю совершенное знание о своем отце.

Итак, сознание Кришны предназначено для того, чтобы дать обществу совершенное знание о том, кто есть Бог, что такое материальный мир, зачем мы здесь, почему приходится страдать в ужасных условиях и умирать в конце концов. Я не хочу умирать, но смерть неизбежна. Мне не нравится стареть, но старость неотвратима. Я не хочу болеть, но болезни неминуемы. Надо решить эти проблемы. Это проблемы человеческой жизни. Не так, чтобы усовершенствовать пищу, сон, секс и методы обороны. Эти вещи не характеризуют человеческую жизнь. Люди спят как и собаки. Тот факт, что человек спит в комфортабельной квартире, ещё не говорит о том, что он лучше собаки. Сон есть сон. Тот факт, что человек создал атомную бомбу для своей защиты, а собака обороняется когтями и зубами... Оборона и есть оборона. То, что у вас есть атомная бомба и вы намерены покорить весь мир и всю вселенную, ещё не аргумент. У вас всё равно не получится. Вы защищаетесь по-своему, а собака её способом. Эти ваши продвинутые методы самообороны, роскошная еда, самые лучшие матрасы для сна и умопомрачительный секс ещё не делают людей или нации развитыми. Это не развитие. Это животная деятельность. Пять двухтысячных или пятьсот двухтысячных или пять двадцатых. Пропорция не играет роли. Животные инстинкты, даже прикрытые достижениями науки или так называемого этикета, ещё не делают общество развитым. В лучшем случае это можно назвать приукрашенным животным миром. Больше никак. Истинный прогресс это познание Бога. Вот что такое настоящий успех.