RU/Prabhupada 0238 - Бог - благо, Он - абсолютное благо



Lecture on BG 2.3 -- London, August 4, 1973

Атах шри-кришна-намади на бхавед грахйам индрийаих (ЧЧ Мадхйа 17.136). Как простому человеку понять такое поведение Кришны? Ему не понять этого в силу своих ограниченных чувств. "Как же так, Кришна?" Даже преданному Кришны, Ваишнаву не понять. И об этом говорится. Ваишнавера крийа мудра вигйеха на буджхайа (ЧЧ Мадхйа 17.136). Даже ачарйа-Ваишнав, даже самый опытный, умный человек не может понять. Поэтому не надо пытаться подражать старшим, но надо следовать наставлениям, запретам, данным старшими. По-другому никак.

Кришна призывает Арджуну сражаться. Это не значит, что мы теперь должны призывать кого-то сражаться. Если мы это будем делать, то это будет аморально. Для Кришны это не аморально. Что бы ни делал Бог... Бог - это благо. Абсолютное благо. Надо принять этот факт. Что бы Он ни делал, всё - на благо. Это первое. Второе. Что бы я ни делал без Его наставления, всё - плохо. Ему не нужны наставления кого-либо ещё. Ишварах парамах кришнах (БС 5.1). Он - верховный повелитель. Ему не нужны чьи-то наставления. Что бы Он ни делал, всё - совершенно. Это - понимание Кришны. И нельзя постичь Кришну своим собственным методом. Не надо проверять или экзаменовать Кришну. Он - превыше всего. Он - трансцендентен. Поэтому тот, кто лишён трансцендентного видения, не в силах понять Кришну. Здесь Он прямо говорит:

клаибйам ма сма гамах партха
наитат твайй упападйате
кшудрам хридайа-даурбалйам
тактвоттиштха парантапа
(БГ 2.3)

Слово парантапа используется для передачи смысла: "Ты - кшатрий, ты - царь". "Твой долг - покарать злостных поджигателей. Это твой долг. Ты не имеешь права прощать им их грехи". Тогда цари были настолько... Сами цари были судьями. Преступник представал перед царем, и если царь считал разумным его обезглавить, то он брал свой меч и далал это. Это было долгом царя. Не так уж давно, около ста лет назад в Кашмире пойманного вора приводили к царю, и если было очевидно, что он - вор, что он украл, то царь немедленно отрубал ему руки. Всего каких-то сто лет назад. Все другие воры были таким образом предупреждены. Они знали, каким будет наказание. Поэтому в Кашмире не было воровства, ограблений. Даже если кто-то что-то терял по дороге, никто не смел присвоить найденное себе. Приказ, порядок был таким: потерянное кем-то, лежащее на замле добро, тебе не принадлежит. Потерявший вернется и найдёт своё добро. До тех пор прикасаться к потерянному нельзя. Всего каких то сто лет назад. Так что подобное суровое наказание необходимо. В настоящее время суровые наказания не оправданы. Убийц не вешают. Это неверно. Глупо. Убийца должен быть убит. Никакой пощады. И не только убийца людей. Даже убийца животных должен быть немедленно повешен. Так работает государство. Царь должен быть строг.