RU/Prabhupada 0255 - В правительстве Бога много директоров. Их называют полубогами



Lecture on BG 2.8 -- London, August 8, 1973

Кришна мог бы сказать: "Всё в порядке. Ты здесь только временно... Продолжай сражаться, а когда получишь царство, будешь счастлив. Нет никакой нужды делать из меня гуру или..." Простые люди думают так: "Мы зарабатываем так много денег. Зачем принимать какого-то гуру? Я сам разберусь в этом". А другой негодяй подумает: "Да, йата мата тата патха. При чём тут чьё-то мнение? Надо иметь своё". Вот, что происходит сейчас повсюду. Каждый формирует своё собственное мнение и понимание о Боге. Эти глупые негодяи решают сами. Но это неправильно, невозможно. Поэтому Арджуна говорит: Авапйа бхумав асаптнам риддхам (БГ 2.8). Это очень важное слово. Сапатни. Сапатни значит жена-соперница, вторая жена. Если у человека две, три жены... Почему две, три?

У нашего Господа было 16.108 жён. Таков Бог. Сапатнйа означает, что нет никакого соперничества. В книге "Кришна" вы прочтёте, как царицы рассказывали Драупади, что каждая из жён очень сильно хотела быть служанкой Кришны. Никакого соперничества. В материальном мире между жёнами возникает соперничество. "Шримад-Бхагаватам" объясняет, что как и наши чувства, так и жёны одного мужа борются за его внимание. "Пойдём ко мне в комнату". Другая жена: "Нет, пойдём ко мне". И муж не знает, что делать. Наши чувства - те же жёны. Глаза зовут: "Давай пойдём в кино". Язык зовет: "Пойдём в ресторан". Рука тащит нас туда, нога - в другое место. Мы разрываемся. Как и тот муж, жёны которого зовут его в разные комнаты. Таково наше положение. Почему так? Потому, что наши жёны - соперницы. Здесь говорится: Сапатнйам риддхам. Если много царей претендуют на один трон, то возникает проблема. Арджуна говорит: Авапйа бхумав асаптнйам риддхам (БГ 2.8). "Принимай только те богатства, на которые не претендует никто другой. Я - единственный владелец. Даже если я получу такие богатства, раджйам, такое царство, суранам апи чадхипатйам, даже занебесное царство..."

Люди пытаются попасть на Луну. Но существует и другое царство. Другое царство. Это царство принадлежит более высокоразвитым живым существам, известным под именем полубоги. Они очень могущественные. Возьмём Индру. Индра - могущественный управляющий дождями. В его власти - гром и молния. Люди не верят в это. А мы верим. Это описано в Ведической литературе... Вы не верите, но верить надо. Это факт. Откуда приходит эта молния? Кто устраивает дожди? Должен быть некий управляющий. Так же, как в администрации или в правительстве есть много департаментов управления, также и в правительстве Бога есть много директоров, много управляющих. Их называют полубогами. Деварши-бхутапта-нринам питринам (ШБ 11.5.41).

Деваты или полубоги, снабжают нас по приказу Кришны. Так же как Индра, который снабжает нас. Для этого проводится Индра йагйа, жертвоприношение для удовлетворения полубогов. Кришна остановил Индра йагйу, как вам известно из Говардхана лилы. Когда Нанда-махарадж готовил йагйу для Индры, Кришна сказал: "Мой дорогой отец, в йагйе для Индры нет необходимости". Это значит, что для тех, кто в сознании Кришны, нет необходимости в жертвоприношениях. Особенно сейчас, в Кали-Югу очень сложно проводить многие виды йагйи. Это было возможно в Трета-йугу. Крите йад дхйайато вишнум третайам йаджато макхаих (ШБ 12.3.52). Макхаих значит йагйа, проведение жертвоприношения. Йагйартхе кармано нйатра локо йам карма-бандханах (БГ 3.9). Никто не следует этим формулам, этим наставлениям. Это невозможно в наше время. Поэтому шастры учат: Йагйаих санкиртанаир прайаир йаджанти хи сумедхасах. Вместо того, чтобы заниматься множеством дел, каждый разумный человек должен проводить санкиртана-йагйу. Таково указание шастр.