RU/Prabhupada 0267 - Вйасадева описал Кришну



Lecture on BG 2.10 -- London, August 16, 1973

Это - Кришна-бхакти. Полный контроль над чувствами. Как Кришна полностью контролирует чувства, так и его истинные преданные полностью контролируют чувства. Хришикеша. Например, Ямуначарйа. Он молится, говорит так: Йад-авадхи мама читтах кришна-падаваринде, нана-нава-дхамани удйатам рантум асит. "С тех пор, как приняв прибежище лотосных стоп Кришны, я стал ощущать трансцендентную милость", йад-авадхи мама читтах кришна-падаравинде. Кришна-падаравинде - лотосные стопы Кришны. "С тех пор, как моё сердце, читта привлекли лотосные стопы Кришны", тад-авадхи бата нари-сангаме, стоит мне только подумать о сексе, бхавати мукха-викарах, как я сплёвываю с отвращением". Это - Кришна-бхакти. Бхакти-парешанубхава-вирактир анйатра сйат.

Самым привлекательным в этом материальном мире является секс. Он - основа материальной жизни. Все так тяжело работают день и ночь только ради сексуального наслаждения. Йан маитхунади-гриха... Они очень рискуют. Карми трудятся в поте лица. Ради чего? В чём радость их жизни? Их радость жизни - в сексе. Йан маитунади-грахамедхи-сукхам хи туччхам. Очень гнусное занятие, но в этом - их удовольствие. Такова материальная жизнь. Но Кришна не такой. Однако негодяи рисуют картины, на которых Кришна обнимает гопи, и эти картины очень популярны.

Кто-то рассказывал мне... в прошлый раз... Кто приходил? Та картина, изображающая Кришну. Никто не рисует, как Кришна убивает Путану или Камсу... или же... Есть много картин, изображающих Кришну. Все эти картины художники не хотят рисовать. Они хотят рисовать картины о Его тайных отношениях с гопи. Тот, кто не может понять Кришну, понять кто такой Кришна, того Кришну, которого Вйасадева описал в девятой песне... А потом в десятой песне он описал момент рождения Кришны... Но эти негодяи нетерпеливо перепрыгивают сразу к раса-лиле. Сначала нужно понять Кришну. Например, вы подружились с каким-то очень влиятельным человеком. Сначала нужно понять его. И только потом вы будете узнавать о его семейных делах или каких-то секретах. Но эти люди сразу прыгают в раса-лилу и неверно всё воспринимают. Поэтому они иногда говорят, что Кришна безнравственный. Как Кришна может быть безнравственным? Повторяя имя Кришны, безнравственные люди обретают нравственность. А для них Кришна всё равно аморален. Просто взгляните на эту глупость. Просто воспевая имя Кришны, все распутники становятся добродетельными. Но Кришна при этом безнравственный. И это говорит профессор-мошенник.