RU/Prabhupada 0270 - У каждого свои природные склонности



Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973

Прадйумна (перевод): "Я так запутался и ослаб, что уже и не знаю, в чём мой долг. Поэтому я прошу Тебя чётко и ясно сказать, что будет наибольшим благом для меня. Теперь я - Твой ученик и предавшаяся Тебе душа. Пожалуйста, наставь меня".

Шрила Прабхупада: Это очень важный стих в "Бхагавад-гите". Поворотный момент. Карпанйа-доша. Скупость. Доша значт ошибка. Неверно бездействовать, когда твоё положение обязывает тебя к действию. Это - скупость. У каждого есть свои природные наклонности, свабхава. Йасйа хи свабхавасйа тасйасо дуратикрамах. Свабхава, природная склонность.

Даётся общий такой пример: Йасйа хи йах свабхавасйа тасйасо дуратикрамах. Привычка - это вторая натура. Привычку, или природу, характер очень трудно изменить. Еще пример: Шва йади крийате раджа сах ким на со упарханам. Если короновать и посадить на трон собаку, думаете она перестанет лизать ботинки? Нет. Потому что природа собаки - лизать башмаки. Так что, даже если нарядить её в царские одежды и посадить на трон, она всё равно соскочит и побежит лизать ботинки, как только их увидит.

Это называется свабхава. Карпанйа-доша. В теле животного невозможно изменить свою натуру, которая дана материальной энергией, пракрити. Пракритех крийаманани (БГ 3.27). Каранам гуна-санго сйа, каранам гуна-сангах асйа сад-асад-джанма-йонишу (БГ 13.22). Почему? Все живые существа являются неотъемлемыми частицами Бога. Поэтому изначально качества живого существа так же хороши, как и качества Бога. Тут вопрос всего лишь в количестве. Качество то же. Качество то же. Мамаивамшо джива-бхутах (БГ 15.7).

Ещё один пример. Если взять каплю морской воды, то качество, химический состав тот же, что и у всей воды в море. Но количество другое. Капля - это капля, а море - это часть океана. Так и мы точно такого же качества, что и сам Кришна. Давайте посмотрим. Почему люди говорят, что Бог безличен? Если мы одного качества, то тогда Он - так же личность. Как может Он быть безличным? Если качественно мы - одно и то же, то как можно, осознавая свою индивидуальность, отказывать в индивидуальности Богу? Видите, какая ерунда? Имперсоналисты - просто негодяи. Им не понять природу Бога. И в Библии сказано: "Человек создан по образу и подобию Бога".

Можно познакомиться с качествами Бога, изучая свои качества или качества других людей. Разница всего лишь в количестве. У меня есть определенные качества, некоторые творческие способности. Мы - тоже творцы. Каждая индивидуальная душа что-то создаёт. Но наше творчество не идёт ни в какое сравнение с созидательной способностью Бога. В этом вся и разница. Мы создаем один летательный аппарат. Мы страшно гордимся тем, что запустили спутник, что собираемся на Луну. Но наши изобретения несовершенны. Подвержены неудачам, падениям, поломкам. А Бог создал миллионы и триллионы планет, очень тяжелых, тяжелых планет. На этих планетах большие горы, моря, но они не падают. Они зависли в космосе, как ватные шарики. Это - Божья сила. Гам ависйа (БГ 15.13). В "Бхагавад-гите" сказано: Ахам дхарайамй оджаса. Кто поддерживает существование этих больших, больших планет? Мы говорим что-то о гравитации. А в шастрах говорится, что они поддерживаются санкаршаной.