RU/Prabhupada 0334 - Удовлетворить потребности души



Lecture on SB 1.8.33 -- Los Angeles, April 25, 1972

Материальный комфорт не спасёт. Предположим, человек хорошо устроен. Означает ли это, что он не умрёт? Ещё как умрёт. Существование обеспечивается не материальным комфортом. Не выживанием сильнейшего. Не борьбой за существование.

Итак, если заботиться только о теле, то это называется дхармасйа гланих, загрязнённый. Надо знать, в чём нуждается тело, а в чём нуждается душа. Основная потребность жизни в обеспечении комфорта души. А душу не удовлетворяют материальные условия. Потому что душа совсем другая, душа требует духовной пищи. Духовная пища - это сознание Кришны. Если давать своей душе духовную пищу.... Если кто-то болеет, то нужна диета и лекарства. Эти две вещи. Если давать только лекарства, но не соблюдать диету, то шансов на выздоровление меньше. Нужно и то и другое. Движение сознания Кришны даёт духовную пищу. То есть назначает лекарства и диету для души. Лекарство - это Харе Кришна маха-мантра. Бхаваушадхач чхротра-мано-бхирамат ка уттамашлока-гунанувадат пуман вираджйета вина пашугхнат (ШБ 10.1.4). Махарадж Парикшит сказал Шукадеве Госвами: "Бхагавата, о которой ты собираешься поведать мне - не простая вещь".

Нивритта-таршаир упагийаманат. Беседы о Бхагавате привлекают нивритта-тришна. Тришна значит жаждущий. Каждый в этом материальном мире жаждет чего-то. А тот, кто освободился от этой жажды, способен оценить Бхагавату, её изысканный вкус. Это нечто особое. Нивритта таршаих. Бхагавата ещё значит... Харе Кришна маха-мантра - это тоже Бхагаватам. Бхагавата значит всё, что имеет отношение к Верховной Личности Бога. Это Бхагавата. А Верховный Господь - это Бхагаван. Бхагавата-шабда. Всё, что соприкасается с Ним, превращается в бхагаватам-шабда.

Махарадж Парикшит сказал, что вкус Бхагаваты может познать тот, кто преодолел жажду материальных желаний. Нивритта-таршаир упагийаманат. Для чего нужно познать этот вкус? Бхаваушадхи - это лекарство от болезни рождения и смерти. Бхава значит стать. Наше... В настоящий момент мы больны. Эти мошенники не знают, что значит болеть или быть здоровым. Они ничего не знают, но продолжают выдавать себя за великих учёных, философов... Они не думают: "Я не хочу умирать. Почему мне предстоит умереть?" Они не задаются такими вопросами. И ответов у них тоже нет. И всё же они считаются учёными. Что это за учёные? Наука - это когда ты преуспел в знании того, как уменьшить ужасные условия этой жизни. Вот это - наука. Иначе какой в ней толк? Они продолжают обещать: "В будущем". Но что у вас есть сейчас? Сейчас вы страдаете, просто страдаете, всё время. В будущем вы изобретёте какие-то препараты... Нет. На самом деле атйантика-духкха-нивритти. Атйантика, последний. Атйантика значит последний. Духкха значит страдания. Это должно быть целью человеческой жизни. Итак, они не знают, что такое атйантика-духкха. Духкха значит страдания. Атйантика-духкха упоминается в "Бхагават-гите". "Атйантика-духкха, сэр." Что это значит? Джанма-мритйу-джара-вйадхи (БГ 13.9). Рождение, смерть, старость и болезни.