RU/Prabhupada 0350 - Мы учим людей видеть Кришну



Lecture on BG 7.2 -- Nairobi, October 28, 1975

Брахмананда: Он говорит, что из Вед мы знаем, что Кришна безграничен, особенно, когда Он проводит свою раса-лилу с гопи. Тогда, если Кришна безграничен, то почему Он...?

Индиец: ... не проявит Себя повсюду, чтобы все получили равные шансы вернуться обратно домой?

Брахмананда: Почему Он не проявит себя повсюду, чтобы все получили равные шансы...?

Прабхупада: Да, Он проявляет себя всему миру, но у вас нет глаз, чтобы видеть Его. Это ваш недостаток. Кришна присутствует повсюду. Так же, как солнце в небе. Почему вы не видите его сейчас? А? Ответьте. Вы же не думаете, что солнца на небе нет? Или думаете? Залезьте на крышу и ищите солнце (смех). Зачем быть негодяем, утверждая, что нет там никакого солнца? Разве учёные согласятся с вами? Разве нет солнца только потому, что вы его не видите? Кто с вами согласится? Ночью солнца не видно. И если вы скажете знающим людям, что никакого солнца нет, то неужели они вам поверят? Вам просто скажут, что солнце есть, просто ты, глупец, его не видишь. Вот и всё. Просто избавься от своей глупости. И тогда увидишь. Нахам пракашах сарвасйа йога-майа-самавритах (БГ 7.25) , - так говорит Кришна. Он невидим для негодяев, но знающие люди видят Его.

премагйана-ччхурита-бхакти-вилочанена
сантах садаива хридайешу вилокайанти
йам шйамасундарам ачинтйа-гуна
(БС 5.38)

Преданные всегда видят Кришну. Для них Он всегда здесь. А негодяи не видят Его. В этом вся разница. Надо перестать быть негодяем. Тогда увидишь. Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше арджуна тиштхати. Кришна присутствует в сердце каждого. Но знаете ли вы об этом? Видите ли Его там? Можете поговорить с Ним? Он там, у вас в сердце. Но с кем Он говорит? Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам дадами буддхи-йогам там (БГ 10.10). Он говорит с преданным, который двадцать четыре часа задействован в служении Ему. Это говорится в "Бхагавад-гите". Читаете "Бхагавад-гиту"? Для всего нужна квалификация. Это движение сознания Кришны учит людей видеть Кришну. Как Его увидеть, не имея квалификации? Нужна квалификация.