RU/Prabhupada 0352 - Эта литература станет революцией во всем мире



Lecture on SB 1.8.20 -- Mayapura, September 30, 1974

Тад-ваг-висарго джанатагха-виплавах. Любое сочинение, в котором так или иначе присутствует прославление Верховного Господа, любое литературное произведение... Тад-ваг-виса..., джанатагха-виплавах. Такая литература является революционной. Революционной. Виплавах. Виплавах значит революция. Какого рода виплава? Во время революции одна политическая партия одерживает победу над другой, или одна из сторон... Под словом "революция" мы подразумеваем политический переворот. Один образ политической мысли одерживает победу над другим. Это называется революцией. Английское понятие революции звучит на санскрите как виплава. Тад-ваг-висарго джанатагха-виплавах.

В такой литературе показано... Также как и мы показываем, хотя мы и не великие учёные... Нам не дано создать возвышенную литературу. Можно наделать кучу ошибок или... Да чего угодно. Но она революционна. Именно так. Революционна. Или как иначе её могли принять крупные ученые, профессора, университеты, власти, библиотеки, зачем она им? Они полагают, они знают, что эта литература совершит революцию во всём мире. Потому что в западном мире ничего подобного нет. Они согласны с этим. Почему же она революционна? Потому что в ней есть попытка прославить Кришну, Верховную Личность Бога. И ничего более. Там нет никаких литературных амбиций. И люди принимают. Тад-ваг-висарго джанатагха-виплаво йасмин прати-шлокам абаддха... Шлока (ШБ 1.5.11). Чтобы написать шлоку на Санскрите требуется квалификация учёного. Есть множество правил и предписаний. Нельзя вот так взять, сочинить что-то и стать поэтом. Нет. Там много правил и предписаний, которым надо следовать. Только так будет толк. Смотрите, есть размер:

татха парамахамсанам
мунинам амалатманам
бхакти-йога-видханартхам
катхам пашйема хи стрийах
(ШБ 1.8.20)

Есть размер. В каждой шлоке есть ритм. Даже если они не всегда написаны в предписанном размере, и часто как-бы поломаны, но всё же, раз там есть прославление Верховного Господа... Наматй анантасйа. Ананта - Верховный, Безграничный. Там есть Его имена. Поэтому мой Гуру-Махарадж их одобрил. Если там есть Его имена: анантасйа или ананта, Верховный, Кришна, Нарайана, Чаитанйа, шриниванти гайанти гринанти садхавах. Садхавах значит святые личности. Такая литература будет услышана, даже если она написана на ломаном языке. Её услышат. Потому что в ней есть прославление Господа. Так это работает. Так или иначе, надо привязаться к Кришне. Майй ашакта-манах партха. Только так мы можем... Не важно, что слог не самый возвышенный. Иногда... Есть много слов на Санскрите... неверно произносимых. Также как у нас. Мы не такие уж и учёные в этом деле. Есть много экспертов чтения Санскрита, ведических мантр. Мы ими не являемся, но мы стараемся. Мы пытаемся. Там есть имя Кришны. Поэтому этого достаточно. Этого достаточно.