RU/Prabhupada 0359 - Изучать в системе парампары



Lecture on BG 4.2 -- Bombay, March 22, 1974

Стремиться к Ведическому знанию, значит понимать Кришну. Но если вы не понимаете Кришну и только притворяетесь, говоря бессмыслицу, выставляете себя пандитом, то это шрама эва хи кевалам. Так и указано. Шрама эва хи. Пустая трата времени и сил. Васудеве бхагавати...

дхармах свануштхитах пумсам
вишваксена-катхасу йах
нотпадайед йади ратим
шрама эва хи кевалам
(ШБ 1.2.8)

Дхарма - это когда каждый тщательно выполняет свои обязанности. Брахманы, кшатрии, ваишйи, шудры. Я говорю о цивилизованном обществе, а не о современном животном обществе. В цивилизованном обществе брахман выполняет свои обязанности брахмана. Сатйам шамо дамас титикша аджавам, гйанам вигйанам астикйам брахма-карма свадхава-джам (БГ 18.42). И всё же... Дхармах свануштхитах. Он очень хорошо исполняет свой долг брахмана, но, если исполняя свои обязанности, он не развивает сознание Кришны, то шрама эва хи кевалам. Это вердикт. В этом случае он просто теряет время. Ведь чтобы стать брахманом, совершенным брахманом надо познать Брахман.

Атхато брахма джигйаса. Пара-брахман, Верховный Брахман - это Кришна. Какая польза от исполнения обязанностей брахмана, если он не понимает Кришну? Таков вердикт шастр. Шрама эва хи кевалам, просто потеря времени. Поэтому следует изучать это науку в системе парампары. Эвам парампара-праптам (БГ 4.2). Надо обратиться к человеку, который знает Кришну. Эвам парампара... Сурия, Вивасван получил наставления от Кришны. Если получить наставления от Вивасвана, бога солнца, то это будет совершенное знание. Но нельзя отправиться на солнце и спросить Вивасвана: "Чему учил тебя Кришна?" Поэтому Вивасван передал знание своему сыну, Ману. Наше время называется Ваивасвата Ману. Ману был сыном Вивасвана, поэтому его называют Ваивасвата Ману. Вивасвата Ману. Наше время - это эпоха Ваивасвата Ману. Манур икшвакаве бравит. Ману передал дальше, своему сыну. И так далее, эвам парампара-праптам (БГ 4.2).

Знание должно передаваться по парампаре. Но так случилось, что парампара прервалась... Положим, я что-то рассказал своему ученику. Он передаст это своему ученику. А тот своему. Но если в силу каких-то причин появятся искажения, то знание будет утеряно. Стоит кому-то из учеников исказить послание, как знание теряется. Тут это объясняется. Са калена махата. Время очень могущественно. Оно всё меняет. Это... Время всё меняет, искажает то, что было в начале. Это всем известно. Вы что-то покупаете. Что-то свежее, новое. Но время испортит его. Оно станет ветхим и бесполезным с течением времени. Время наносит удары. Это материальное время называется кала. Кала значит смерть. Кала также значит чёрная змея. Чёрная безжалостная змея. Всё уничтожается её прикосновением. Также, кала... Кала - тоже ещё одна форма Кришны. Калеха махата. Его называют махата, очень могущественное. Это особая вещь. Махата. Его предназначение - разрушать. Са калеха иха наста. С течением времени... Как кала разрушает? Как только кала видит, что вы что-то искажаете, то тут же отбирает. Поэтому не пытайтесь понять "Бхагавад-гиту" от людей под влиянием калы - прошлого, настоящего, будущего. Не пытайтесь услышать "Бхагавад-гиту" от так называемых философов, комментаторов и... Он напишут "Бхагавад-гиту" в искаженном виде. Кто-то скажет: "Не было Кришны. Не было Махабхараты". Кто-то скажет: "Кришна хотел сказать это, Кришна хотел сказать то". Кто-то скажет: "Кришна сделал акцент на карме, карма-канде". Кто-то будет говорить о гйане, а кто-то о йоге. Есть очень много версий "Бхагавад-гиты". Йоги чартха, гйана-артха, Гитар ган артха... Настоящая "Гитар Ган" была рассказана Верховной Личностью. Надо это признать. Это "Гитар Ган".