RU/Prabhupada 0375 - Комментарии к „Бхаджаху ре мана” 2



Purport to Bhajahu Re Mana -- San Francisco, March 16, 1967

Так вот, наша жизнь висит на волоске. Поэтому надо воспользоваться этой редкой человеческой формой жизни и срочно обратиться в сознание Кришны. Каждый должен воззвать к своему уму: "Мой дорогой ум, не тащи меня к погибели. Пожалуйста, будь в сознании Кришны". А как достигнуть этого сознания Кришны? Говинда Дас поёт и об этом. Он поет:

шравана, киртана, шмарана, вандана
пада-севана, дашйа ре
пуджана, шакхи-джана, атма-ниведана
говинда-даса-абъилаша ре

Абхилаша значит стремление, надежда или намерение. Он намерен стать преданным девятью различными способами. Первый - шравана. Шравана значит слушание. Надо слушать наставления ачарйев. Это начало духовной жизни или сознания Кришны. Арджуна достиг сознания Кришны, слушая наставления Господа. Так и нам надо услышать истину от Кришны или от Его представителя. Того, кто передаёт слова Кришны такими, какие они есть. Именно от такого человека надо это услышать, потому что сейчас у нас нет возможности услышать Его самого.

Услышать Кришну можно. Такая возможность есть. Кришна находится в сердце каждого. И услышать Его вполне возможно. Когда хочешь и где хочешь. Надо только научиться слушать. Для этого нам и нужна помощь представителя Кришны. Чаитанйа Махапрабху учит, что можно придти к преданному служению Кришне, благодаря милости Кришны и духовного учителя. Гуру-Кришна-крипайа пайа бхакти-лата-биджа (ЧЧ Мадйа 19.151). По милости духовного учителя и Кришны мы достигаем возможности принимать участие в преданном служении Кришне. В "Чаитанйа-чаритамрите" так же говорится, что духовный учитель это непосредственное проявление Кришны. Кришна предстаёт перед преданным в тот же миг, когда духовный учитель входит в комнату, освещая её, подобно солнцу. Хотя само солнце не входит ни в нашу комнату, ни в город, ни в страну, потому что оно на расстоянии миллионов и миллионов километров от нас, оно всё же проникает повсюду, благодаря своей энергии, солнечному свету. Так же и Кришна проникает повсюду посредством Его различных энергий. А чтобы получить этот свет Кришны, надо научиться слушать.

Умение слушать очень важно. Поэтому Говинда Дас поёт об умении слушать. Шравана значит слушание. Тот, кто действительно услышал, переходит на следующую ступень киртанам. Как наши ребята, действительно что-то услышавшие, теперь с большим воодушевлением поют на улицах. Это естественный ход вещей. Следующая ступень киртанам. Воспевание ли в прямом смысле, литературный труд, проповедь или просто рассказы, все это киртанам. Шраванам, киртанам, сначала слушать, потом воспевать. А слушать и петь о ком? О Вишну. И ни о какой другой ерунде. Шраванам киртанам вишнох (ШБ 7.5.23). Об этом говорится в шастрах. Обычные люди тоже слушают и воспевают. Они слушают новости и политиков, а потом без устали все говорят и говорят об услышанном. Этот будет избран. Тот будет избран. Видите, слушание и воспевание было и есть всегда и везде. Но если мы хотим духовного спасения, то слушать надо только о Вишну и воспевать только Его. И ничего, и никого другого. Шраванам киртанам вишнох, - поёт поэт. Шравана, киртана, смарана, вандана, пада-севана, дасйа ре.

Как видите, есть много процессов: слушание, повторение, помятование, поклонение в храме, непосредственное служение. Он жаждет всех девяти видов преданного служения. Конечная цель - пуджана сакхи-джана. Сакхи-джана значит чистые преданные Господа, жаждущие угодить Ему. А атма-ниведана значит себя, а ниведана значит полное предание. Говинда-даса-абхилаша. Имя поэта - Говинда дас. Он поёт о том, что желает только этого. Так он жаждет воспользоваться редкой возможностью жизни в человеческом теле. Вот краткое описание и суть этой песни.