RU/Prabhupada 0381 - Комментарии к „Дасаватара Стотра”



Purport to Sri Dasavatara Stotra -- Los Angeles, February 18, 1970

Пралайа-пайодхи-джале-дхритаван аси ведам вихита-вахитра-чаритрам акхедам. Сегодня день явления Господа Кришны в форме кабана. Он поднял Землю со дна океана Гарбходака. Вселенная, которую мы видим, - всего лишь половина общего целого. Вторая половина заполнена водой, на которой возлежит Гарбходокашайи Вишну. Итак, один демон, Хиранйакша, бросил Землю в эти воды, а Господь Кришна достал её со дна, явившись в форме борова. И как раз сегодня этот знаменательный день, который называется "Вараха -двадаши".

В этот день благоприятно воспевать, прославлять различные формы Господа, в которых Он являлся в этой Вселенной. Сначала Он явился в форме рыбы. Эти молитвы предлагал Господу Джайадева Госвами. Один Ваишнавский поэт пришёл на Землю около семисот лет до явления Господа Чайтаньи. Он был великим преданным, а его лучшая поэма "Гита-говинда" хорошо известна во всём мире. "Гита-говинда". "Гита-говинда" рассказывает о Кришне, играющем на флейте и воспевающем славу Радхарани. Это основная тема "Гиты-говинды". Тот же поэт написал следующую молитву: Пралайа-пайодхи-джале-дхритаван аси ведам. Он поёт: "Мой дорогой Господь, когда вселенная была разрушена, всё погрузилось под воду. Тогда Ты спас Веды, положив Их в лодку. Ты принял форму рыбы и не дал той лодке утонуть. Сначала эту рыбу поймали горшком просто как маленькую рыбку. Когда рыба увеличилась, её поместили в большую чашу с водой. Но она и дальше росла. Наконец рыба оповестила всех: "Грядёт великий потоп. Положите все Веды в лодку, а я буду охранять её".

Итак, Джайадева Госвами молится: "О мой Господь, Ты спас Веды, приняв форму рыбы во время наводнения". Следующее воплощение - Курмаватара. Во времена пахтания океана. С одной стороны были все полубоги, а с другой - все демоны. Мутовкой для пахтания служила большая гора, Мандара-парвата. И упиралась она в спину Господа, явившегося в форме черепахи. Итак, он молится: "Ты явился черепахой просто для того, чтобы в Твою спину могла упереться мутовка. И это случилось потому, что у Тебя чесалась спина. И Ты позволил этой большой мутовке, Горе Мандара, почесать Тебя". Следующее воплощение - Вараха, кабан или боров. Он поднял Землю Своими бивнями. И так держал её, весь мир на Своих бивнях. Только представьте себе, каким огромным он был. А Земля была тогда похожа на лунный диск, с несколькими темными пятнами на ней. Кешава дхрита-вараха-шарира. Он говорит: "Мой дорогой Господь, Ты явился, как огромный кабан. Позволь же мне предложить Тебе мои смиренные поклоны". Четвертое воплощение - Нрсимха-дева. Нрсимха-дева явился, чтобы спасти пятилетнего мальчика Прахладу Махараджа, которого мучил его безбожный отец. Он вышел из колонны дворца как получеловек-полулев. Ранее Хиранйакашипу получил благословения Брахмы на то, что его не убьёт ни человек, ни животное. Поэтому Господь явился и не человеком, и не животным. В этом разница между разумом Господа и нашим. Мы думаем, что можем обхитрить Господа, но Господь гораздо умнее. Этот Хиранйакашипу хотел обвести Брахму вокруг пальца, выразив завуалированную просьбу. Сначала он попросил о бессмертии. На что Брахма сказал: "Это невозможно, потому что даже я смертен. В этом материальном мире нет бессмертных. Это просто невозможно". Тогда демон Хиранйакашипу - а демоны дьявольски умны - подумал так: "Не мытьём, так катаньем. Но я всё равно стану бессмертным". И он взмолился Брахме: "Пожалуйста, дай мне такое благословение, чтобы меня не мог убить ни человек, ни животное". На что Брахма ответил: "Хорошо". "Чтобы меня нельзя было убить ни в небе, ни в воде, ни на земле". И Брахма ответил: "Да будет так". "Чтобы меня не брало никакое, сделанное людьми оружие". "Так тому и быть". Вот как он всё продумал, чтобы в итоге стать бессмертным. Но Господь настолько умён, что, не нарушив благословений Брахмы, всё же убил демона. Демон просил: "Чтобы меня нельзя было убить ни днём, ни ночью". И на это Брахма ответил: "Да". В итоге он был убит на исходе дня, в сумерках. Нельзя было сказать, день это был или ночь. Демон получил благословение, что не будет убит ни в небе, ни в воде, ни на земле. В итоге Господь убил демона, положив его себе на колени. Никакое оружие, сделанное человеком или Богом, не могло его убить. В ответ он получил: "Хорошо", и в итоге был убит когтями. Ни одно благословение не было нарушено, но демон всё равно был убит.

Так и мы. Мы можем строить планы, достичь высот в науке и технике, но законы природы в лице смерти всё равно настигнут нас. Этого не избежать. С помощью разума этого не избежать. Четыре принципа материального существования - это рождение, смерть, старость и болезни. Можно изобрести сколько угодно лекарств, оружия, всяческих приспособлений, но этих четырех принципов материального существования не преодолеть даже самым великим. И пример Хиранйакашипу - убедительное тому доказательство. Хиранйакашипу был ярым материалистом. Он хотел жить и наслаждаться вечно. Но и ему этого не удалось. Всё было кончено.