RU/Prabhupada 0404 - Возьми в руки меч сознания Кришны



Lecture on SB 1.2.16 -- Los Angeles, August 19, 1972

Шушурушох шушурушох шраддхадханасйа (ШБ 1.2.16). Слушающие с верой, шраддхадхана... Адау шраддха. Без веры нет прогресса. Так начинается духовная жизнь. Адау шраддха. Это и есть сознание Кришны. Очень хорошо. Они хорошо проповедуют.

Люди продолжают хвалить то, что мы делаем. Если мы будем поддерживать высокий уровень, то они будут продолжать ценить это. Это называется шраддха. Эта признательность называется шраддха, шраддхадханасйа. Даже не присоединяясь, люди говорят: "О, это так прекрасно... Эти Кришнаиты - молодцы". Иногда в газетах пишут, что Кришнаиты - хорошие люди, и что таких должно быть больше. Так и говорят, да. Одна только эта признательность уже возвышает души этих людей. Даже если они не слушают лекции, не приходят, всего лишь одобряют. Как малыши, младенцы, которым тоже нравится. Вон он пытается встать со своими тарелками. Это признательность. С самого начала жизни. Принятие. Знает он, или не знает - не важно. Одна лишь признательность уже несёт ему духовное благо. Это просто чудесно. Шраддха. Если не противостоят, а просто благоволят, одобряют... Духовный рост - это развитие вот такого приятия. Вот и всё.

Есть разные стадии признательности, приятия. Шушрушох шраддхадханасйа васудева-катха-ручих. В предыдущем стихе говорилось о йад анудхйасина йуктах. Надо быть вовлеченным, всё время думать об этом. Это меч. Надо взять в руки меч сознания Кришны. Это даёт свободу. Узел разрубают этим мечом. А теперь... Где взять этот меч? Процесс описан здесь. Просто пытайтесь услышать, с верой в сердце. И вы получите меч. Вот и всё. Наше движение сознания Кришны распространяется. Один за другим, мы обретаем каждый свой меч, просто слушая. Я начал это движение в Нью-Йорке. Вы все это знаете. Фактически у меня не было никакого меча. В некоторых религиозных традициях делают так: берут в одну руку священные писания, а в другую меч. "Принимай эту истину, иначе мой меч твою голову с плеч!" Это проповедь другого сорта. Там тоже есть меч, но другой. Наш меч - это дать людям шанс услышать. Вот и всё.

Вашудева-катха-кучих. Как только он получит ручи... Ручи значит вкус. "Ах, тут о Кришне говорят? Как интересно. Дайте-ка послушать." Так вы получаете меч. Немедленно. Меч у вас в руке. Васудева-катха-кучих. К кому приходит вкус? Этот вкус. Я уже много раз объяснял на примере леденца. Все знают, что он сладкий. Но если его дать больному желтухой, то ему будет горько. Все знают, что леденец сладкий, но человек, страдающий желтухой, ощущает на вкус лишь горечь. Все это знают. Это факт. Вкуса нет. Вкус к слушанию васудева-катхи, кришна-катхи незнаком, неприятен человеку, больному материализмом. Этот самый вкус, ручи. Существуют определённые методы обретения этого вкуса. Что за методы, способы? Во-первых - принятие. "Да, мне нравится". Адау шраддха шраддадхана. Шраддха - принятие, это начало. Затем садху-санга (ЧЧ Мадхйа 22.83), желание присоединиться. "Так, эти люди говорят о Кришне. Давай-ка я пойду к ним, сяду и послушаю хорошенько". Это и есть садху-санга. Общение с преданными. Это был второй этап. Третий - бхаджана-крийа. Став одним из преданных, задумываешься, а почему бы и мне не стать учеником. И вот я получаю заявку: "Прабхупада, пожалуйста, примите меня Вашим учеником". Это начало бхаджана-крийа. Бхаджана-крийа значит быть вовлечённым в служение Господу. Это третий этап.