RU/Prabhupada 0410 - Наши друзья уже переводят



Cornerstone Laying -- Bombay, January 23, 1975

Курукшетра это ещё дхарма-кшетра. В Ведах сказано: Курукшетре дхармам ачарет. "Иди на Курукшетру и проводи религиозные обряды". Понятие дхарма-кшетры уходит корнями в незапамятные времена. "И с какой стати толковать курукшетру, дхармакшетру как это тело. С какой стати? Зачем вводить людей в заблуждение? Перестаньте делать это".

А ведь Курукшетра всё ещё существует. Есть такая железнодорожная станция, "Курукшетра". Поэтому пытайтесь понять "Бхагавад-гиту" как она есть. Сделайте свою жизнь успешной и распространите это послание по всему миру. Вы будете счастливы. Весь мир вокруг будет счастлив. Я, конечно же, сейчас очень старый человек. Мне восемьдесят лет. Моя жизнь кончена. Я хочу, чтобы некоторые ответственные индусы хорошо сотрудничали с представителями из других стран. Без сотрудничества было бы невозможно распространить за столь короткое время, всего семь или восемь лет, проповедь этого культа по всему миру. Я прошу молодых, образованных индусов сотрудничать. Выходите вперёд. Оставайтесь с нами. Изучайте "Бхагавад-гиту". Не надо ничего производить. Ничего не надо изобретать. Да и что мы можем? Мы очень несовершенны. Давайте изучать содержание этой книги и применять в повседневной жизни, и распространять это знание по всему миру. В этом наша миссия.

Сегодня особенный день. С большим трудом мы получили разрешение. А теперь пожалуйста сотрудничайте, пранаир артхаир дхийа вача всеми возможными способами: своей жизнью, проповедью, деньгами... Пранаир артхаир дхийа вача шрейа-ачаранам сада. В этом заключается цель человеческой жизни. Чем угодно... Нельзя сказать, что вы бедны и ничем не можете помочь движению. Нет. Если у вас есть... У вас есть ваша жизнь. Если вы посвятите движению свою жизнь, то это будет прекрасно. Если не можете посвятить всю жизнь, жертвуйте деньги. Если вы бедны и не можете жертвовать деньги, то привнесите свои умственные способности. А если вы дурак, то просто повторяйте слова. В любом случае можно помогать движению, занимаясь благотворительной деятельностью для Инидии и за её пределами. В этом заключается моя просьба. Добро пожаловать.

Сегодня экадаши. Большинство из нас постится. Но немного прасада будет предложено. Дело не в прасаде. Вопрос в важности того, за что мы берёмся. Как распространить движение сознания Бога. Без этого счастье невозможно. Материальное сознание гриха-кшетра... Ато гриха-кшетра-сутапта-виттаир джанасйа мохо йам ахам мамети (ШБ 5.5.8). Всё в этой материальной цивилизации крутится вокруг сексуального влечения. Женщины охотятся на мужчин, а мужчины охотятся на женщин. Пумсах стрийа митхуни-бхавам етам тайор митхах. Стоит им объединиться, как становится нужна гриха, квартира. Гриха-кшетра, земля. Гриха-кшетра-сута, дети, друзья, деньги. И мохо, заблуждение. Ахам мамети (ШБ 5.5.8).

Я. Моё. Вот и вся материальная цивилизация. Но человеческая жизнь для этого не предназначена. Найам дехо деха-бхаджам нрилоке каштан каман архате вид-бхуджам йе (ШБ 5.5.1). Изучайте. У нас достаточно книг. Изучать наши книги легко. Они переведены на английский. Все говорят по-английски. Но мы собираемся издать их и на хинди, и на гуджарати и на всех других языках. Наши друзья уже начали переводить. Так что нехватки в знании не будет. Поэтому приходите сюда и садитесь как минимум раз в неделю изучать эти книги, пытайтесь понять философию жизни и распространяйте её по всему миру. Это миссия Бхаратаварши.

бхарата-бхумите манушйа-джанма хаила йара
джанма сартхака кари кара пара-упакара
(ЧЧ Ади 9.41)

Это движение паропакара заключается в заботе о благосостоянии других, не быть как кошки и собаки, не пытаться лишь услаждать свои чувства. Наслаждение чувств недостойно человека. Человеческая жизнь это паропакара. Люди находятся в неведении, без каких-либо знаний о Боге, без идеала жизни. Они просто живут и работают как кошки, собаки и свиньи. Поэтому их надо обучить. Человеческая жизнь даёт шанс получить такое образование. Этот центр как раз для образования людей, чтобы они стали именно людьми, стали успешными. Большое спасибо. Харе Кришна.