RU/Prabhupada 0426 - Мудрый не скорбит ни о живых, ни о мёртвых



Lecture on BG 2.11 -- Edinburgh, July 16, 1972

Прабхупада: Перевод.

Прадйумна: Перевод: "Благословенный Господь сказал: "Говоря учёные слова, ты скорбишь о том, что недостойно скорби. Мудрые не скорбят ни по живым, ни по мёртвым"" (БГ 2.11).

Прабхупада: "Благословенный Господь сказал: "Говоря учёные слова, ты скорбишь о том, что недостойно скорби. Мудрые не скорбят ни о живых, ни о мёртвых"". Эта философия Кришны, движение сознания Кришны призваны научить людей понимать изначальное положение живого существа. Здесь говорится о том, что образованный человек не скорбит ни о живых, ни о мёртвых телах. Сегодняшняя цивилизация основана на телесной концепции жизни: "Я есть это тело". "Я - индиец", "я - американец", "я -хинду", "я - мусульманин", "я - чёрный", "я - белый" и т.д. и т.п. Вся цивилизация основана на этой телесной концепции жизни. Несмотря на развитие в области образования, ни один университет, ни одно образовательное учреждение не обучает предмету под названием "Кто я?". Даже напротив, они ещё больше сбивают с толку, обучая тому, что люди рождены в определённой стране и должны любить свою родину и служить ей. Выходит, учат национализму, но совсем не учат тому, кто мы такие. В том же положении находился Арджуна, Арджуна на поле Курукшетра.

В истории Индии была великая битва. Махабхарата. Есть такое произведение, "Махабхарата". Эта "Бхагавад-гита" - часть "Махабхараты". Махабхарата значит великая Индия или великая планета. В истории великой Индии было сражение между двоюродными братьями, Пандавами и Кауравами. Пандавы и Кауравы принадлежали к одной семье, известной как династия Куру. В те времена, 5000 лет назад, династия Куру правила миром. То, что нам теперь известно как Бхарата-варша - это лишь часть того, что было прежде. Прежде эта планета была известна как Бхарата-варша. Ещё раньше, тысячелетия тому назад, эта планета была известна как Илаврита-варша. Потом появился великий император, которого звали Бхарата. В его честь планету стали называть Бхарата-варша. Постепенно, с течением времени, люди разъединились. Подобное произошло у нас в Индии, 20-25 лет тому назад ещё не существовало Пакистана. Но, так или иначе, отделилась ещё одна часть, Пакистан.

Много, много лет тому назад, на планете не существовало разделения. Планета была одна, царство тоже было одно, и культура была одна. Культура была Ведической, и царь был один. Как я рассказывал вам, цари династии Куру управляли миром. Это была монархия. Итак, произошло сражение между двоюродными братьями, ставшее причиной и темой явления "Бхагавад-гиты". "Бхагавад-гита" была поведана на поле битвы. На поле сражения очень мало времени. Эта "Бхагавад-гита" была рассказана тогда, когда две армии встретились на поле брани. Когда Арджуна увидел противоположную сторону, состоящую из его родственников, членов семьи, он преисполнился сострадания к ним, опасаясь братоубийственной войны. Сострадая, он сказал Кришне: "Мой дорогой Кришна, я не хочу сражаться. Пусть мои братья заберут царство. Я не смогу убить их в этой битве". Это основная тема "Бхагавад-гиты". Но Кришна урезонил его: "Ты - кшатрий. Твой долг - сражаться. Почему ты уклоняешься от своего долга?"