RU/Prabhupada 0428 - Особая привилегия человеческого существа - способность понимать



Lecture on BG 2.11 -- Edinburgh, July 16, 1972

Постарайтесь понять, насколько мы невежественны. Мы все находимся в невежестве. Это знание просто необходимо людям, из невежества враждующих друг с другом. Одна нация враждует с другой нацией, одна религия враждует с другой. И всё из-за невежества. Но я - не это тело. Шастры говорят об этом: Йасйатма-буддхих кунаре три-дхаитуке (ШБ 10.84.13). Атма-буддхиз кунапе значит мешок из костей и мышц, который состоит из трёх дхату. Дхату значит элементы. По аюрведе: Капха, Питта, Вайу. Это материальные вещества. Итак, я - душа. Я - неотъемлемая часть Бога. Ахам брахмасми. В этом - суть Ведического образования. Поймите, что вы не принадлежите этому материальному миру. Вы - из мира духовного. Неотъемлемые части Бога. Мамаивамшо джива-бхутах (БГ 15.7).

В "Бхагавад-гите" Бог говорит: "Все живые существа - мои неотъемлемые частицы". Манах шаштханиндрийани пракрити-стхани каршати (БГ 15.7). Они изо всех сил борются за выживание, полагая, что они - это тело. Но такое понимание свойственно скорее животной цивилизации. Ведь животные тоже едят, спят, совокупляются и обороняются. Поэтому, если мы, человеческие существа, заняты только этим, а именно: едой, сном, совокуплением и обороной, то то мы ничем не лучше животных. Преимущество человеческого существа в том, что он осознаёт, кем является. "Я - это тело или нечто другое? А ведь я - не это тело". Я приводил вам много примеров того, что я - душа. Каждый думает сейчас о себе, как о теле. Никто не исходит из понимания того, что он - не это тело, а душа. Поэтому постарайтесь понять это движение сознания Кришны. Мы стремимся дать образование всем, не проводя различий. Мы не... Потому что мы не рассматриваем это тело. Тело может быть индийским или мусульманским, европейским или американским, каким угодно. Это похоже на то, как вы одеваетесь. То, что я одет в шафрановые одежды, а вы - в чёрное пальто, не значит, что мы должны сцепиться в драке. Почему? У вас одна одежда, у меня другая. Зачем ссориться? В наше время очень важно это понимать. Иначе это будет цивилизация животных. Как в джунглях. Там кошки, собаки, шакалы, тигры постоянно враждуют между собой. Поэтому, если мы по-настоящему хотим мира и покоя, шанти-шанти, то важно осознать, кто мы такие. Для этого создано наше движение сознания Кришны. Мы учим всех тому, кто мы на самом деле. Но его положение... Всех, не только моё или ваше. Все. Даже животные. Они тоже души. Даже они. Кришна говорит:

сарва-йонишу каунтейа
самбхаванти муртайах йах
тасам брахма махад йонир
ахам биджа-прадах пита
(БГ 14.4)

Кришна говорит: "Я - отец, дающий семя, для всех живых существ". Это так. Если хотите знать причину творения, то всё описано в "Бхагавад-гите". Это как отец помещает семя в утробу матери, и из этого семени развивается тело ребёнка определённого типа, так и мы, живые существа, являемся неотъемлемыми частицами Бога. Бог оплодотворяет материальную природу, и мы появляемся в этом материальном теле в различных формах. Существуют 8 400 000 форм жизни. Джалайа нава-лакшани стхавара лакша-вимшати. Огромный список, в нём есть всё.