RU/Prabhupada 0503 - Спрашивать гуру об Абсолютной Истине



Lecture on BG 2.15 -- Hyderabad, November 21, 1972

Итак, естественным комментарием к Веданта-сутре является Шримад-Бхагаватам. Дживасйа таттва-джигйаса, дживасйа таттва-джигйаса. Это жизнь каждого живого существа, дживасйа, в особенности людей. Потому что кошки и собаки не вопрошают о Брахмане или Абсолютной Истине. Отсюда вывод, что человеческая форма жизни не предназначена для того, чтобы просто потакать животным наклонностям. Это пустая трата времени.

Человек должен вопрошать об Абсолютной Истине. Атхато брахма джигйаса. И должен пытаться понять. Тад виддхи, таттва-даршибхих. От таттва-дарши. Гйанинах таттва-даршинах. Именно эти слова. Поэтому у людей, в каждом обществе есть система образования. Детей отправляют в школы, университеты, получать знания. То же нужно и для духовного развития, тад-вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет (МУ 1.2.12). Абхигаччхет значит надо. Другого не дано. Нельзя сказать: "Я может быть не пойду". Нет. Если не пойдёте, то вы обманщик. Так работает Вайшнавская система.

Адау гурвашрайам. Первым делом надо принять прибежище у истинного духовного учителя. Адау гурвашрайам сад-дхарма-приччха. Но это ещё не всё. "Я принял гуру, теперь можно ничего не делать. У меня есть гуру." Нет. Таттва-джигйаса. Дживасйа таттва-джигйаса. Гуру значит... Гуру принимают, чтобы узнать от него об Абсолютной Истине. Джигйасух шрейа уттамам. Таковы предписания Вед. Джигйасу значит любознательный. Джигйасух шрейа уттамам. Шрейях. Шрейях значит выгодно. Уттамам - наивысшее благо. Потребность в гуру возникает у тех, кто квалифицирован вопрошать о высшем благе жизни.

тасмад гурум прападйета
джигйасух шрейа уттамам
шабде паре ча нишнатам
брахмани упашамашрайам
(ШБ 11.3.21)

Таково наше движение сознания Кришны. Мы пытаемся учить людей понимать ценность жизни, духовной жизни в особенности. Бхагавата. Дхарман бхагаватан иха. Так, понимая духовную жизнь, понимая своё истинное положение, можно постичь, что является целью жизни, что является нашими обязанностями. Об этом всё движение сознания Кришны. Большое спасибо. Харе Кришна.