RU/Prabhupada 0507 - Нам самим этого не рассчитать



Lecture on BG 2.18 -- London, August 24, 1973

Теперь попытайтесь вычислить возраст Брахмы, исходя из продолжительности одного его дня. Ваша сахасра-йуга. Всего есть четыре йуги. Сатйа, Трета, Двапара, Кали - это названия четырёх... Итого четыре миллиона триста тысяч лет. Это общая продолжительность четырёх йуг. Восемнадцать, двенадцать, восемь, четыре. Сколько всего? Восемнадцать и двенадцать? Тридцать, а затем восемь, тридцать восемь, потом четыре. Это грубый расчёт.

Сорок два, сорок три. Сахасра-йуга-парйантам. Очень много лет, сахасра-йуга-парйантам ахах. Ахах значит день. Сахасра-йуга-парйантам ахар йад брахмано видух (БГ 8.17). Это один день Брахмы. Один день значит с утра до вечера. Вы насчитали четыре миллиона триста тысяч лет. Такие вещи осознаются только благодаря шастрам. Без них нет знания. Без них такое не рассчитать. Вам не дано пойти в гости к Брахме. Вы не можете отправиться даже на Луну. Что уж говорить о возвышенной Брахмалоке? Самой дальней части вселенной.

Итак, самим не увидеть, не рассчитать и не отправиться туда. Современные учёные предполагают, что чтобы добраться до самой высшей планеты, потребуется сорок тысяч лет, исходя из светового летоисчисления. У нас есть расчёты светового года. Даже в материальном мире не опираются на непосредственное восприятие. Что уж говорить о мире духовном. Никак... Пантхас ту коти-сата-ватсара-сампрагамйо вайор атхапи манасо муни-пунгаванам (БС 5.34). Это ум. Муни-пунга значит заумные предположения. Можете заняться ими. Но даже если вы будете заниматься ими сотни и тысячи лет, то всё равно не рассчитаете. Об этом узнают из шастр, по-другому никак. Поэтому Кришна говорит: Нитйасйоктах шарир-укта. Укта значит сказано. Но то, чтобы какой-то догмат, хотя Он может и так. Он - Верховная Личность Бога. Таков метод познания. Если нет укта, если не сказано авторитетными личностями, предшествующими ачарйами, то ничего нельзя утверждать. Знание приходит только по парампаре. Пытаетесь понять умом, и не вносите дополнений или изменений. Этого делать нельзя. Поэтому это называется нитйасйоктах. Уже сказано, это уже установлено. Не о чем спорить. Нитйасйоктах шариринах анашино апрамейасйа (БГ 2.18). Неизмеримый.