RU/Prabhupada 0541 - Если вы любите меня, то любите мою собаку



Sri Vyasa-puja -- Hyderabad, August 19, 1976

Нельзя по-своему интерпретировать слова Бога. Нельзя. Дхарма это - дхармам ту сакшад бхагават-пранитам (ШБ 6.3.19). Нельзя сфабриковать свою собственную религиозную систему. Это безобразие. Это никуда не годиться. Дхарма значит сакашад бхагават-пранитам. Это как закон. Законы устанавливаются правительством. Вам не дано самим, сидя дома, придумывать законы страны.

Например, дорожное движение. Разумно, по закону все придерживаются правой или левой стороны. Вам же не взбредёт в голову: "А не поехать ли мне по противоположной стороне?" Нет, нормальные люди так не делают. Только преступники. Так и в наши дни... Не только сейчас. Во все времена было много религиозных систем. Очень много. Но истинная религиозная система - это то, чему учит Господь, Кришна. Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Это и есть религия. Очень просто. Вам не дано такое придумать. Поэтому в самом начале "Шримад-Бхагаватам" говорится: Дхармах проджджхита-каитаво тра парамо нирматсаранам (ШБ 1.1.2).

Люди могут завидовать тому, у кого есть ученики, которые предлагают ему молитвы и пуджу. Но такова система. Не завидуйте... Ачарйам мам виджанийан наваманйета кархичит (ШБ 11.17.27). Ачарйа - представитель Бога. Йасйа прасадад бхагават-прасадо. Если вы предлагаете молитвы, поклоняетесь ачарйе, то Кришна, Верховная Личность Бога, будет доволен. Удовлетворить Его представителя значит удовлетворить Его самого. Если любите меня, то любите и мою собаку. В "Бхагавад-гите" сказано: Ачарйопасанам. Ачарйопасанам. Важно поклоняться ачарйе.

йасйа деве пара бхактир
йатха деве татха гурау
тасйаите катхита хй артхах
пракашанте махатманах
(ШУ 6.23)

Это Ведическая мантра. Тад вигйанартхам са гурум эвабхигаччхет (МУ 1.2.12).

тасмад гурум прападйета
джигйасух шрейа уттамам
шабде паре ча нишнатам
брахманй упашамашрайам
(ШБ 11.3.21)

Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа (БГ 4.34). Это всё наставления. Гуру должен представлять систему парампары. Тогда он настоящий. В противном случае это мошенник. Он должен представлять систему парампары. Для того, чтобы понять тад-вигйанам, трансцендентную науку, нужно обратиться к гуру. Самому эту науку не осилить. Это невозможно. Таковы наставления шастр. Тасмад гурум прапад...

Кому нужен гуру? Гуру это не дань моде. Ради моды в современном обществе заводят собачку, а иногда так хотят обрести и гуру. Но это совсем другое. Кому нужен гуру? Тасмад гурум прападйета джигйасух шрейа уттамам (ШБ 11.3.21). Тому, у кого есть серьёзное желание понять науку о душе. Тад вигйанам. Ом тат сат. Такому человеку нужен гуру. Гуру это не дань моде.