RU/Prabhupada 0551 - У нас есть кое-что получше, сладкие шарики



Lecture on BG 2.62-72 -- Los Angeles, December 19, 1968

Прабхупада: Парам дриштва нивартате (БГ 2.59). Парам. Получив нечто лучшее, человек оставляет прежнее, худшее. Мы так устроены. Как и мои ученики, американцы. Все они были приучены к поеданию мяса. Но сейчас одна моя ученица готовит сладкие шарики, шарики ИСККОН, благодаря которым перестаёшь есть мясо. Моим ученикам больше не нравится есть мясо. У них появилось кое-что получше, сладкие шарики. И так во всём. Если получаешь занятие получше... Мы жаждем удовольствий. Анандамайо бхйасат (Веданта-сутра 1.1.12). Каждое живое существо жаждет удовольствий. Это наша природа. От этого никуда не деться. Если попытаться...

Смотрите, ребёнок хочет получить удовольствие, он ломает что-то и наслаждается этим. Но он не... Он ломает и просто-напросто наслаждается этим. Так и мы, будучи обусловленными этим материальным миром, не знаем, что является истинным наслаждением. Мы ломаем и стоим. В вашей стране я видел это в нескольких местах. Прекрасное здание сносят и на этом же самом месте снова стоят другое здание. Понимаете? Ломаем и стоим. Ломаем и... "Это здание старое. На слом его!" Та же самая детская игра. Понимаете? Просто бесполезная трата бесценного времени в этой человеческой форме жизни. Ломаем и строим, ломаем и строим. Эта машина никуда не годится. Давай новую модель, 69-ю. Тысячи людей мечтают о 69-ой модели. Понимаете? К чему? По сути тот же самый слом и стройка, слом и стойка. Как дети. Понимаете? Если не заняться чем-то получше, как например сознанием Кришны, то так и будем ломать и строить, ломать и строить. Детские игры. Парам дриштва нивартате (БГ 2.59).

А в это время, как наши ребята в сознании Кришны пытаются выжать из суток пару лишних часов. Настолько много у них дел и обязательств. Если не быть занятым в сознании Кришны, то остается занятость в майе. Людям нравится такая жизнь. Ах, он так богат. Он демонтировал то красивое здание, а теперь снова построил другое красивое здание. По материальным меркам это очень здорово, но с духовной точки зрения это просто трата времени. Хари хари бипхале джанама гонаину, - поётся в песне. Манушйа-джанама паийа, радха-кришна на бхаджийа, джанийа шунийа биша кхаину. Осознанно, целенаправленно я пью яд. Яд. Почему яд? Тратить впустую драгоценное время воплощения в человеческой форме жизни - это все равно, что пить яд. Смотрите, человек пьёт яд. Он не знает, что его ждет в следующей жизни. Он будет призраком. В течение многих лет у него не будет тела, таково будет его наказание. Понимаете? Гаурасундара написал статью о призраке в нашем журнале "Назад к Богу". В Англии есть призрак того, кто сражался с Кромвелем. Он все ещё сражается. Ночью слышны звуки борьбы. Понимаете? Яд потому, что эта человеческая форма жизни даёт шанс придти в сознание Кришны и вернуться к Богу. И если не занять себя в сознании Кришны, то так и будешь ломать и строить. То есть пить яд. Это значит, что после этой жизни будешь снова брошен в круговорот рождений и смертей в 8400000 разнообразных видах жизни. А эта человеческая жизнь - коту под хвост. Мы не знаем, сколько миллионов лет уже так путешествуем в этом цикле рождений и смертей. Вот почему это - яд.