RU/Prabhupada 0575 - Они держат всех в темноте и невежестве



Lecture on BG 2.19 -- London, August 25, 1973

На джайате на мрийате ва кадачит. Кадачит значит всегда, в прошлом, в настоящем и в будущем, кадачит. Мы объясняли, что в прошлом мы уже существовали. Может быть, в другом теле. В настоящем мы существуем, и в будущем мы тоже будем существовать, продолжим свое существование, в другом теле. Хотя, может быть, и не в другом. Татха дехантара-праптих (БГ 2.13) сначала мы получили это тело, потом должны будем принять другое. Так оно и продолжается. Невежество. Без знаний о своей природе мы всегда будем пребывать в невежестве. Но такого образования нет. По всему миру есть только так называемое образование. Они держат всех во тьме невежества, но тем не менее, на это тратится большое количество денег, особенно в западных странах. Все эти знаменитые университеты получили огромные деньги, но каков их конечный продукт? Сплошные глупцы и негодяи. Вот и всё. Потому что они не знают, они не имеют никакого представления о сути человека. А без этого знания...

Знание значит самосознание, понимание того, что я - не это тело, я - душа. Вот что значит знание. А знание о том, как есть, спать, обороняться, наслаждаться сексуальной жизнью - это вовсе не знание. Хотя ему посвящены тома книг! Но так умеют жить даже кошки и собаки. Кошки и собаки никогда не читали Фрейда, но они знают, как наслаждаться сексуальной жизнью. Такое умонастроение собак не поможет вам. "Я обрел это тело для того, чтобы наслаждаться сексуальной жизнью", - так думают собаки. Собака хорошо разбирается во всех этих вещах. Ваша же философия должна быть в том, как воздерживаться от сексуальной жизни. Это и есть знание. Тапо дивйам (ШБ 5.5.1).

Тапасйа. Человеческая жизнь предназначена для тапасйи, для воздержания от чувственных наслаждений. В этом и состоит знание. А вовсе не в том, как наслаждаться сексуальной жизнью или услаждать другие свои чувства. Об этом и кошки с собаками знают без всякого образования и философии. Философия правриттир эша бхутанам нивриттис ту маха-пхала. Правритти, каждое живое существо получило эту "правритти", склонность. Какую именно? Склонность к чувственным удовольствиям. Локе вйавайамиша-мадйа-сева нитйа хи джантор (ШБ 11.5.11). Джантух значит живое существо. Нитйа, всегда, у него всегда есть склонность. Вйавайамиша-мадйа-сева. Вйавайа. Вйавайа значит сексуальная жизнь, а амиша значит употребление в пищу мяса. Вйавайа амиша, мадйа-сева, одурманивающие вещества. Это инстинкты всех живых существ. Даже у муравьёв есть эти склонности. Те, кто изучал, знают, что муравьи очень склонны к опьянению. Поэтому они всегда ищут сладкое, сахар. Сладкое одурманивает. Может быть, вы все знаете, что ликёр сделан из сахара. Сахар ферментируют кислотой, серной кислотой, а потом перегоняют, и получается ликёр. Поэтому не разрешается есть так много сладкого.