RU/Prabhupada 0578 - Просто повторяйте то, что говорит Кришна



Lecture on BG 2.19 -- London, August 25, 1973

Если хотите остановить рождение и смерть, не предавайтесь наслаждению чувств. Иначе снова запутаетесь.

нунам праматтах куруте викарма
йад индрийа-притайа априноти
на садху манйе йата атмано йам
асанн апи клешада аса дехах
(ШБ 5.5.4)

"Ну хорошо, на несколько лет я получил это тело, но скоро все закончится". Да, закончится, но потом вы получите новое тело. Придётся принять новое тело, потому что у вас остались желания чувственных наслаждений. Для наслаждения нужны материальные чувства, чтобы было что услаждать. Кришна так милостив, что даже если недоволен, то всё равно позволяет: "Ну хорошо, этот негодяй так хочет. Нужно дать ему возможность. Пусть будет так. Этот негодяй хочет есть испражнения, ну хорошо, тогда он получит тело свиньи". Это так и работает, закон природы.

Знание, знание "Бхагават-гиты" просто необходимо человеческому обществу. И Кришна хочет, чтобы это знание распространялось, потому что каждый сарва-йонишу каунтейа самбхаванти мартайах... (БГ 14.4). Он отец. Отец всегда доброжелателен: "Эти негодяи страдают, пракрити-стхани. Манах шаштханиндрийани пракрити стхани каршати (БГ 15.7). "Просто потому, что руководствуются собственными измышлениями, манах, и чувствами, они так невыносимо страдают. А если они вернутся ко Мне, они смогут жить счастливо, будучи Моими друзьями, возлюбленными, отцами или матерями во Вриндаване. Поэтому зовите их снова и снова". Вот почему Кришна приходит. Йада йада хи дхармасйа (БГ 4.7). Пока все в мире гоняются за ложными впечатлениями от чувственных наслаждений, Он приходит и советует: Сарва-дхарман паритйаджйа (БГ 18.66). "Ты, негодяй, оставь всё. Не гордись своими научными достижениями. Вы все негодяи. Отбросьте все ненужное. Идите ко Мне, я позабочусь о вас".

Вот такой Кришна. Очень милостивый. Такими же должны быть слуги Кришны. Не становитесь великими йогами или магами. Нет, этого не нужно. Просто повторяйте то, что говорит Кришна. Тогда вы станете духовным учителем. Не говорите глупостей. Чаитанйа Махапрабху сказал: Йаре декха таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Просто проповедуйте наставления Кришны, кого бы вы ни встретили. Тогда вы станете духовным учителем. Именно так. Очень просто. Большое спасибо.