RU/Prabhupada 0588 - Кришна даст вам всё, что вы желаете



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Пока остаётся хоть малейшее желание стать таким, как Брахма, или как царь, как Джавахарлар Неру, придётся принимать тела. Желание. Кришна очень снисходителен и добр. Чего бы вы ни пожелали, йе йатха мам прападйанте (БГ 4.11), Кришна даст.

Чтобы получить что-то от Кришны... Христиане молятся: "Хлеб наш насущный дай нам днесь". Разве это трудно для Кришны, давать нам наш хлеб...? Он уже и так даёт. Он даёт дневной хлеб каждому. Это не настроение молитвы. Настроение молитвы... Как сказал Чаитанйа Махапрабху: Мама джанмани джанманишваре бхаватад бхактир ахаитуки тваи (ЧЧ Антйа 20.29, Шикшаштака 4). Это молитва. Мы не должны ни о чём просить. Кришна, Бог уже устроил всё для нашего поддержания. Пурнасйа пурнам адайа пурнам эва авашишйате (ИШО Вступление). Но если мы греховны, то нас ограничивает природа. Мы становимся атеистами. Мы становимся демонами. И тогда приходят ограничения. И тогда мы плачем: "Ах, где же дождь? Ах, где же то, где же это?" Это природные ограничения. Богом устроено так, что пищи достаточно для каждого. Эко бахунам видадхати каман. Он обеспечивает каждого.

До тех пор, пока сохраняется материальное желание осуществлять свои планы, придётся принимать материальное тело, и это называется джанма. Иначе, для живого существа не существует ни рождения, ни смерти. Это джанма и мритйу... Живые существа сравниваются с искрами, а Верховный Господь с большим огнём. Большой огонь, с которым проводят сравнение, и крохотные искры, все они являются огнём. Иногда, искра выпадает из большого огня. Это падение. Падение означает, что мы приходим в материальный мир. Зачем? Чтобы наслаждаться, имитировать Кришну. Кришна - Верховный Наслаждающийся, а мы - слуги. Может случиться... Это нормально, что у слуги появляется желание наслаждаться как хозяин... Когда появляется такое ощущение или желание, это называется майа. Поскольку мы не можем быть наслаждающимися. Это нам не свойственно. Если я считаю, что могу стать наслаждающимся, даже в материальном мире, это называется... Каждый стремится стать наслаждающимся. И вершиной наслаждения становится мысль: "А теперь я могу стать Богом". И это последняя идея. Сначала я желаю стать менеджером или владельцем, потом премьер-министром. Потом другое и третье. И окончательно запутавшись, можно решить: "Теперь я стану Богом". Это указывает на то же стремление стать хозяином, подражать Кришне.