RU/Prabhupada 0603 - Эта мриданга будет идти из дома в дом



Lecture on SB 1.16.8 -- Los Angeles, January 5, 1974

Обязанность Ямараджа - определять насколько греховно живое существо, и какое ему полагается тело. Кармана даива-нетрена (SB 3.31.1). Каждый предстанет после смерти перед судом. Конечно, для тех, кто воспринял сознание Кришны серьёзно, путь уже определён. Они отправятся напрямую домой, назад к Богу. Без какого-либо суда. Суд предназначен для преступников, негодяев, не знающих Кришну. Но если вы получили сознание Кришны, даже если вы не завершили в этой жизни всё необходимое, даже если вы падёте, вам будет предложен ещё один шанс в человеческом теле. Вы начнёте там, где закончили, с точки вашего падения. Поэтому свалпам апй асйа дхармасйа трайате махато бхайат.

Если вы выбрали сознание Кришны, то старайтесь практиковать серьёзно. Следуйте правилам и предписаниям и повторяйте Харе Кришна. Вот и всё. Пять вещей. Никакого незаконного секса, никаких азартных игр, никакого мясоедения... Мы не запрещаем секс, но незаконный секс самый греховный. Наиболее греховный. К сожалению, люди такие негодяи, что напропалую занимаются сексом со всеми подряд... Это влияние иллюзии, майи. Но если держаться Кришны... Мам эва йе прападйанте майам этам таранти те (БГ 7.14). Если вы крепко схватитесь за лотосные стопы Кришны, то не падёте. Но если вы лишь прикинетесь брахмачари, грихастхами, саннйаси, то вас ожидает падение. Мы являемся свидетелями того, как происходят падения. Кришна не потерпит обманщика, псевдо-преданного.

Майа очень сильна. Она хватает крепко: "Иди сюда, что ты тут делаешь? Зачем тебе это общество? Уходи отсюда". И вот вы уже должники Ямараджа. Но если остаться в сознании Кришны, то Ямарадж не тронет вас. Смерть перестаёт существовать для вас с того момента, как вы приходите в сознание Кришны. Ваша смерть отступает. Никто не готов к смерти. Это факт. Любой может сказать: "Нет, я не боюсь смерти". Так говорят негодяи. Все боятся смерти, и никто не хочет умирать. Это факт. Если вы всерьёз хотите решить проблему смерти, то сознание Кришны - для вас. Поэтому рекомендуется: Ахо нри-локе пийета хари-лиламритам вачах. "О человечество, о вы, получившие эти тела, продолжайте пить нектар кришна-катхи". Здесь советуется: Ахо нри-локе. Это в особенности важно для нри-локе, человеческого сообщества. Здесь не обращаются к собака-локе или кошка-локе. Это не для животных. У нет таких способностей. Поэтому здесь обращаются к нри-локе. Найам дехо деха-бхаджам нри-локе.

Другой стих из Пятой Песни: Найам дехо деха-бхаджам нри-локе, каштан каман архате вид-бхуджам йе (ШБ 5.5.1). Несравненный Бхагаватам. Во всей Вселенной нет литературы, подобной "Шримад-Бхагаватам". Нет ничего, что могло бы сравниться с ним. Каждое слово - благо для человечества. Каждое слово в этой книге. Поэтому мы придаём такое значение распространению книг. Если ва в руки попала эта книга, то вы по любому получаете большое благо. На худой конец скажут: "Это книга дорого стоила, надо взглянуть, что там написано". Если прочитать хоть одну шлоку, то жизнь увенчается успехом. Даже всего одну шлоку, одно слово. Настолько это благоприятно. Вот почему мы твердим: "Распространяйте книги, распространяйте книги, распространяйте книги".

Вот мриданга. Мы воспеваем под мридангу. Нас слышно за пределами комнаты. Эта мриданга будет путешествовать из дома в дом, из страны в страну, от одной общины в другую. Как это и рекомендовано для нри-локе. Нри-локе означает человеческое тело, человеческое общество. Мы не делим общество на американское, европейское или индийское... Нет, это для всех. Для всех человеческих существ. Для всех без исключения. Что говорить о цивилизованных людях, если даже нецивилизованные, анарйа тоже описаны в Бхагаватам. Кирата-хунандхра-пулинда-пулкаша абхира-шумбха йаванах кхасадайах (ШБ 2.4.18). Там перечислены все. Кирата. Кирата значит чёрные, африканцы. Их называют кирата. Кирата-хуна андхра. Хуна. Народы или сообщества живущие на севере, русские, немцы, они называются хуна. Там много тех, кого мы и не знаем. Кхасадайах, монголоиды. Кхасадайах значит те, у кого мало растительности на лице, это группа монгольских народов. Кирата-хунандхра-пулинда-пулкаша абхира-шумбха йаванах кхасадайах. Йаваны и млечхи. Йаваны, те кто являются магометанами и прочие. Все они включены в нри-локе. Нри-лока - это каждое человеческое существо. Поверхностно, внешне, один народ может быть лучше другого. Это факт. Арии и не-арии. Народы делятся на цивилизованные и нецивилизованные, образованные и необразованные, культурные и бескультурные, чёрные и белые, и т.д. Но это всё поверхностные, телесные определения.