RU/Prabhupada 0610 - Если человек не принял системы "варны" и "ашрама", он и не человек вовсе



Lecture on BG 7.1 -- Calcutta, January 27, 1973

Если вы хотите собственными измышлениями познать Кришну или Бога, даже не за год или два... Пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо вайор атхапи. Не просто философскими рассуждениями, а с помощью самолета, летящего со скоростью вайу, или воздуха, или ума. Даже со скоростью ума, перескакивая через сотни лет, вы не сможете Его достичь. Он так и останется авичинтйа, непостижимым. Но если вы встанете на путь кришна-йоги или бхакти-йоги, тогда вы очень легко сможете постичь Кришну. Бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах (БГ 18.55). Недостаточно знать Кришну поверхностно. Это, конечно, тоже хорошо, но у вас должно быть таттватах, понимание того, кто есть Кришна на самом деле. Этого знания можно достичь бхактйа, с помощью кришна-йоги. В противном случае

манушйанам сахасрешу
кашчид йатати сиддхайе
йататам апи сиддханам
кашчин мам ветти таттватах
(БГ 7.3)

В мире так много людей. Но в основном они как животные, без всякой культуры. Потому что согласно ведической культуре, если человек не принял системы варны и ашрама, он и не человек вовсе. Его не воспринимают. Поэтому Кришна говорит: Манушйанам сахасрешу.

Кто принимает эту систему варнашрамы? Никто. Сплошной хаос. И в этом хаосе вы не можете понять, кто такой Бог, кто такой Кришна. Поэтому Кришна учит: Манушйанам сахасрешу. Из многих-многих тысяч и миллионов людей, лишь одного принимают в научный институт варнашрама-дхармы. Это значит строгих последователей Вед.

Из тех, кто следует принципам Вед, большинство привязано к карма-канде, обрядам. Итак, из многих миллионов людей, выполняющих обряды, лишь один преуспевает в знании. Их называют гйани или мыслители-философы. Не карми, а гйани. А из многих миллионов таких вот гйани, лишь один становится мукта, освобождённым.

Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати (БГ 18.54). Это этап освобождения. Душа, познавшая Брахман, ни о чём не сожалеет и ничего не желает. Потому что на уровне карми у нас есть две болезни: желания и сожаления. Что бы вы не получили, если вдруг вы это теряете, то сожалеете. "Ох, я получил то и это, а теперь потерял". А то, чего у нас нет, мы всегда хотим получить. И чтобы завладеть этим, наконец, мы сильно желаем и усердно работаем. А когда теряем это, то вновь сожалеем и плачем. Это уровень карми.

Итак, этап брахма-бхутах... Уровень гйаны означает, что человек больше ни о чём не жалеет и ничего не хочет. Прасаннатма. "О, я ахам брахмасми. Что мне делать с этим телом?" "Моя задача развивать трансцендентное знание, брахма-гйана. Итак, на этом этапе брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати самах сарвешу бхутешу (БГ 18.54). Это такая проверка. У человека нет ни сожалений, ни желаний. Он одинаково относится ко всем. Пандитах сама-даршинах.

видйа-винайа-сампанне
брахмане гави хастини
шуни чаива швапаке ча
пандитах сама-даршинах
(БГ 5.18)

Он не делает различий. Когда человек утвердился в этом, тогда мад-бхактим лабхате парам (БГ 18.54), он переходит на уровень преданного служения. А когда он перейдёт на этап преданного служения, бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах (БГ 18.55), тогда он сможет понять Кришну.