RU/Prabhupada 0631 - Я вечен, но не моё тело. Это факт



Lecture on BG 2.28 -- London, August 30, 1973

В этой связи важно то, что ночью, во сне я забываю об этом теле. Во сне я вижу себя в других местах, с другими людьми, во сне моё положение совсем другое. В то время я не помню, что моё тело лежит в квартире на кровати, я ушёл оттуда. Мы не помним этого тела. У каждого есть такой опыт. Когда же вы проснётесь, подниметесь утром со своей кровати, вы забудете о всех телах, которые у вас были во сне. Итак, что является настоящим? Какое из этих тел настоящее? Ночью я забываю об этом теле, днём я забываю о теле сна. Они оба ненастоящие. Это всего лишь галлюцинации. Но я реален, потому что я вижу и ночью, и днём. Итак, я вечен, но тело не вечно. Это факт. "Антаванта име деха нитйашйоктах шариринах" (BG 2.18). "Шариринах", владелец тела - он вечен, но не его тело. Кришна объясняет нам материальную природу тела многими способами. Но те, кто недостаточно разумен, у кого нет знаний, им очень трудно понять это. Иначе, всё очень ясно. Идея совершенно ясна. Ночью я забываю об этом теле, днём я забываю о ночном теле. Это факт. Таким же образом, я забываю о теле предыдущего рождения, ход последней жизни, и я не могу знать будущего тела. Но я продолжу существовать, сменяя тела, и мне придётся принять другое, временное тело. Но моё существование предполагает, что у меня есть тело. Духовное тело.

Духовное тело существует, а духовный прогресс это, в первую очередь, знание своей духовной природы. Санатана Госвами отправился к Шри Чайтанье Махапрабху, когда покинул свой пост министра. В начале он сказал: "ке ами, кене амайа джаре тапа-трайа": (CC Madhya 20.102) "В действительности, я не знаю, что я и почему я подвержен этим бедственным условиям жизни". Бедственное положение в жизни - это тело. Поскольку... Так же и во снах, когда мы получаем другое тело, мы можем обнаружить себя на вершине высокого бамбука или огромной горы. - Ох, я падаю, я падаю, - мы можем боятся и кричать. - Ах, я падаю вниз! Итак, это материальное тело, которому я принадлежу, которое я... В действительности, я не принадлежу ни одному из этих тел. У меня есть отдельное духовное тело.

Итак, эта человеческая жизнь предназначена для осознания того, что "Я не это материальное тело, я обладаю духовным телом". Следующим вопросом будет: "Что же я должен делать?" В своём нынешнем теле, материально обусловленный, я считаю, что "Это моё тело", созданное при определённых условиях в этой стране и в этой семье. И поэтому: "Это моя семья, моя страна, мой народ". Всё это в телесной концепции жизни. Если я не это тело, то моё отношение к этому телу, к моей семье или моей стране, моему народу и прочие отношения также ложны, потому что моё тело ложно.