RU/Prabhupada 0651 - Вся система йоги предназначена сделать ум нашим другом



Lecture on BG 6.6-12 -- Los Angeles, February 15, 1969

Прабхупада: Вся слава собравшимся преданным.

Преданные: Вся слава вам, Прабхупада.

Прабхупада: Страница?

Преданный: Стих шестой.

Преданный: Для того, кто подчинил себе ум, он его лучший друг. Для того, кому это не удалось, собственный ум может стать величайшим врагом" (BG 6.6).

Прабхупада: Да. Ум, здесь говорится об уме. Вся система йоги направлена на то, чтобы сделать ум нашим другом. Ум в контакте с материей похож на пьяного человека, чей ум - его враг. В Чайтанье-чаритамрите есть прекрасный стих. "Кришна бхулийа джива бхога ванчха каре пашатемайа таре джапатийа дхаре" (Према-виварта). Ум... Я духовная душа, неотъемлемая частица Верховного Господа. Как только мой ум осквернён, я протестую, ведь у меня есть немного независимости. - Зачем мне служить Кришне или Богу? Я сам Бог. Это происходит под диктовку ума. Полностью меняется ситуация. Из-за ложного впечатления, иллюзии, испорчена вся жизнь. И если мы терпим поражение, если мы не способны подчинить свой ум, то мы пытаемся завоевать такое множество всего, целые империи, но если мы не можем подчинить свой ум, то даже завоевав империю, мы терпим поражение. Наш собственный ум будет величайшим врагом. Продолжай.

Преданный: "Тот, кто подчинил свой ум, уже достиг Сверхдушу, потому что он достиг умиротворения. Для такого человека нет разницы между счастьем и несчастьем, жарой и холодом, почётом и бесчестием" (BG 6.7).

Прабхупада: Продолжай.

Преданный: "Человек является утвердившимся в самоосознании и называется йогом или мистиком, если он полностью удовлетворён благом полученного знания и самоосознания. Такая личность утверждена в трансцендентном и самоконтроле. Она не видит для себя различия между галькой, камнем или золотом" (BG 6.8).

Прабхупада: Да, когда ум приходит в равновесие, обретается такое положение. Галька, камни и золото имеют одинаковую ценность.