RU/Prabhupada 0653 - Как могут стать личностями сыновья Бога, если Бог безличен



Lecture on BG 6.6-12 -- Los Angeles, February 15, 1969

Преданный: В Падма Пуране говорится: "Невозможно постичь трансцендентную природу имени, формы, качеств и игр Господа Шри Кришны посредством осквернённых материальных чувств. Лишь тому, кто духовно пропитан трансцендентным служением Господу, откроются трансцендентные имя, форма, качества и игры Господа".

Прабхупада: Да, это очень важно. Мы принимаем то, что Кришна это Верховный Господь. Но почему мы принимаем то, что Кришна это Верховный Господь? Потому что это утверждается в Ведических текстах, таких как Брахма-самхита: "ишварах парамах кришнах сач-чид-ананда-виграхах" (Бр.-смх. 5.1). Воображение... Те кто находятся в гунах невежества и страсти, воображают себе форму Господа. Поэтому они сбиты с толку, когда говорят: "Личности Бога не существует. Всё это безличностная пустота". Это следствие их раздражения. В действительности, у Бога есть форма, почему нет? Веданта говорит: "джанмадй асйа йатах" (SB 1.1.1). "Верховная Абсолютная Истина это форма из которой появляются остальные формы". Итак, у нас есть форма. Мы также должны были быть... Не только мы, но все различные виды живых существ. Откуда они пришли? Каково их происхождение? Это вопрос здравого смысла. Если Бог не личность, как Его сыновья могут стать личностями? Если отец не личность, как вы станете личностью? Это вопрос здравого смысла. Если у моего отца нет формы, откуда у меня появится форма? Но люди фантазируют. Они раздражены тем, что их форма создаёт им проблемы, поэтому Бог для них должен быть бесформенным. Это концепция противопоставления этой форме. Но Брахма-самхита говорит: "Нет, у Бога есть форма, но она "сач-чид-ананда-виграхах". "Ишварах парамах кришнах сач-чид-ананда-виграхах" (Бр.-смх. 5.1). "Сат", "чит", "ананда". "Сат" значит вечный. "Сат" значит вечный, "чит" значит знание, "ананда" значит наслаждение. Итак, у Бога есть форма, но Его форма полная блаженства, полная знания и вечная. Сравните со своим телом. Ваше тело не вечное, не исполнено блаженства и знания. Итак, у Бога есть форма, но Его форма иная. Когда мы говорим о форме, мы пытаемся представить её себе. И приходим к обратному, формы нет. Но это не является знанием. Поэтому в Падма Пуране говорится, что невозможно постичь форму, имя, качества и аттрибуты Бога с помощью материальных чувств. "Атах шри-кришна-намади на бхавед грахйам индрийаих" (CC Madhya 17.136). Как вы можете спекулировать о наивысшем совершенстве, имея несовершенные чувства? Это невозможно. Как же сделать это возможным? "Севонмукхе хи джихвадау". Если вы упражняете ваши чувства, если вы очищаете их, то очищенные чувства помогут вам увидеть Бога.

К примеру: если у вас катаракта на глазах, это не значит, что не на что смотреть. Если ваши глаза страдают от катаракты, то вы не можете видеть. Это не значит, что не на что смотреть. Просто вы не видите. Таким же образом, в данный момент вы не в состоянии постичь форму Бога, но когда катаракта будет удалена, вы сможете видеть. Вот, что необходимо. "Премагйана-ччхурита-бхакти-вилочанена сантах садаива хридайешу вилокайанти" (Бр.-смх. 5.38). В Брахма-самхите говорится, что преданные, чьи глаза смазаны маслом любви к Богу, такие личности всегда видят Бога, Кришну в своём сердце, 24 часа в сутки. Не так, что... Вам потребуется очистить ваши чувства. Тогда вы сможете понять, что такое форма Бога, что такое имя Бога, что такое качества Бога, что значит аттрибуты Бога. У Бога есть всё. Эти вопросы обсуждаются в Ведической литературе. Например: "апани-падо джавана-грихита". Говорится, что у Бога нет рук или ног. Но Он может принять то, что вы предлагаете. У Бога нет глаз и ушей, но Он может видеть повсюду и слышать повсюду. Итак, существуют такие противоречия. Когда мы говорим о зрении, то мы думаем, что необходимы глаза, подобные нашим. Это наша материальная концепция. У Бога есть глаза. Он может видеть даже в темноте. Вы не можете видеть в темноте. Итак, Его глаза иные. Бог может слышать. Если вы... Бог находится в Своём царстве, много миллионов миль отсюда, но Он может слышать все наши разговоры, шёпот и тайны. Потому что Он находится внутри нас. Итак, вы не можете избежать зрения и слуха Бога, прикосновений Бога.