RU/Prabhupada 0667 - Неверное сознание из-за материального тела



Lecture on BG 6.16-24 -- Los Angeles, February 17, 1969

Преданные: Вся слава Шри Гауранге.

Преданный: Стих шестнадцатый"Не стать тому "йогом", Арджуна, кто ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или недостаточно" (BG 6.16)."

Prabhupāda: Да. Очень хорошо. Ничто не запрещается, ведь в конце концов, выполнять эту "йогу" надо с помощью этого тела. Использовать наилучшим образом то худшее, что нам досталось. Понимаете? Это материальное тело - источник всех бед. Сама по себе, душа не испытывает страданий. Так же как и нормальным состоянием живого существа является крепкое здоровье. Болезнь рождается из загрязнения, инфекции. Болезнь не является нормальным состоянием. Точно так же, наше нынешнее материальное существование - это болезнь души. Что это за болезнь? Болезнь заключается в факте наличия этого тела. Потому, что это тело для нас не предназначено. Это - не наше тело. Возьмем, к примеру, вашу одежду. Вы не являетесь вашей одеждой. Но мы все по разному одеты. Кто-то в красное, кто-то в белое, кто-то в жёлтое. Но вы этими цветами не являетесь. Так и это тело. Белый человек, смуглый, индус, американец, хинду, мусульманин, христианин. Это не есть я. Это - болезнь. Болезнь. Вы пытаетесь выздороветь с помощью этой системы "йоги", чтобы снова воссоединиться со Всевышним. Потому, что мы Его неотъемлемые частицы. Тот же пример. Палец, отсеченный от тела и упавший на землю, не имеет никакой ценности. Мой палец, отрезанный и валяющийся на земле, - бесполезен. Но пока он является частью моего тела, он незаменим. Бесценен. Точно так же сейчас мы разлучены с Богом, Кришной этой материальной обусловленностью. Даже не разлучены, а просто забыли. Связь с Ним есть. Бог обеспечивает нас всем необходимым. Это как заключенный, ограждённый от общества. Он в тюрьме, но не забыт. Правительство по-прежнему заботится о нём. Но юридически он ограждён от общества. Так и мы ограждены. Мы не можем быть полностью разлучены с Ним, так как ничто не может существовать без Кришны. Как я могу быть разлучён с Ним? Разъединение в том, что, забыв о Кришне, я занимаюсь всякой ерундой вместо того, чтобы занять себя в сознании Кришны. В этом - суть разлуки. Вместо того, чтобы думать, что я - вечный слуга Бога, Кришны, я думаю, что я - слуга общества, своей страны, моего мужа, моей жены, моей собаки и прочих. Это означает забвение.

Откуда оно? Из-за этого тела. Всё из-за него. Всё это неверное сознание появилось в результате этого тела. Потому, что, будучи рождённым в Америке, я думаю, что я американец. А раз все думают, что я американец, то американское правительство приказывает мне идти и воевать, отдать мою жизнь. Заплатить жизнью. Почему? Всё из-за этого тела. Поэтому разумный человек должен понимать, что он страдает в этой жалкой жизни из-за этого тела. Поэтому лучше не оставаться в тюрьме этого материального тела жизнь за жизнью. Американское ли это тело, инийское, тело собаки или борова. Есть 8.400.000 видов тел. Это и есть "йога". Наука о том, как избавиться от загрязнения материальным телом. Перво наперво надо понять, что я не есть это тело. Это - основной принцип учения Бхагавад-гиты. "Ашочйан анвашочас твам прагйа-вадамш ча бхашасе" (BG 2.11)Мой дорогой Арджуна, ты всё правильно говоришь, как мудрый человек, но всё это на уровне материального тела, а значит - полная ерунда.Я - отец того, ах, они - мои родственники, они - мои то, а те - мои это, как я могу убить их, как мне это сделать, ах, я не могу... Все эти размышления на уровне сознания тела. Поэтому Кришна сразу после того, как Арджуна принял Его своим духовным учителем, отчитал его, как учитель отчитывает ученика.Ты - глупец. Ты ведешь заумные разговоры, как будто знаешь толк во многих вещах. Но мыслишь ты с позиции этого тела.

Все в этом мире считают себя очень образованными в науке, философии, политике и многих других вещах. Но мыслят они с позиции этого тела. Приведу пример стервятника. Он взлетает очень высоко. Семь, восемь миль. Невероятно, нам это не под силу. К тому же у него прекрасное зрение. Маленькие глазки стервятника настолько мощны, что он видит с расстояния семи миль, где находится мёртвое тело. Так вот, он обладает особыми качествами. Он может пониматься очень высоко и видеть очень далеко. Но какова его цель? Мертвечина. Вот и всё. Его высшая цель - это выяснить, где лежит мёртвая туша, и съесть её. Так и мы. Получаем высшее образование. Но с какой целью? Только для того, чтобы наслаждать чувства этого тела. Вот и всё. А реклама? Ах, он поднялся на Спутнике на семьсот миль в космос. Но зачем? С какой целью? Удовлетворение чувст. Вот и всё. Как животные. Люди не задумываются о том, что они творят, руководствуясь телесной концепцией жизни.

Итак, прежде всего следует знать, что наше жалкое материальное существование связано с этим телом. В то же время это тело не постоянное. Предположим, я отождествляю все с этим телом - семью, общество, страну, это, это, очень многое. Но как долго? Это не навсегда. Асанн. Асанн означает, что этого не будет. Асанн апи клешада ас дехах (ШБ 5.5.4). Просто хлопотно. Не навсегда и просто доставляет неприятности. Это разум. Как выбраться из этого тела. Приходят люди, говорят: «Я неспокоен. У меня проблемы. В моем уме нет покоя ». Но когда предлагают лекарство, он не принимает. Понимаете? Он хочет чего-нибудь вкусненького, то, что он понял, вот и все. Многие люди приходят к нам: «Свамиджи, это моя позиция». И как только мы предложим лекарство, он не примет. Потому что ему нужно какое-то лекарство, которое будет для него приемлемым. Итак, как мы можем предложить? Тогда зачем вы идете к врачу? Вы сами делаете лечение? Понимаете?