RU/Prabhupada 0669 - Зафиксировать ум значит погрузить его в Кришну



Lecture on BG 6.16-24 -- Los Angeles, February 17, 1969

Преданный: Стих 17: "Тот, кто регулирует свои привычки в отношении еды, сна, работы и отдыха, может смягчить все материальные страдания, упражняясь в "йоге" (BG 6.17).

Прабхупада: Да, так просто... Дело не в том, чтобы ходить на занятия так называемой "йоги" и платить пять долларов, чтобы снизить вес и укрепить здоровье. Прото упражняться в том, чтобы есть и спать ровно столько, сколько необходимо. Ваше здоровье будет отличным. Отпадёт необходимость в посторонней помощи. Просто упражняясь в этом, можно всё наладить. Дальше.

Преданный: Стих 18: Когда "йог", упражняясь в "йоге" дисциплинирует деятельность ума и утвердится в трасцендентном, освободится ото всех материальных желаний, то он достигнет "йоги" (BG 6.18).

Прабхупада: Да. Равновесие ума. Совершенство "йоги". Удерживать ум... Как это возможно? Если... В материальном мире невозможно держать ум в равновесии. Невозможно. Возьмем для примера Бхагават-гиту. Даже если читать её каждый день по четыре раза, то не устанешь. Но если взять любую другую книку, то после часа чтения наступает утомление. Или воспевание Харе Кришна. Можно воспевать весь день и всю ночь, танцевать, и не устанешь. Но запойте что-нибудь другое. Через какое-то время сил не будет. Такая досада. Понимаете? Поэтому зафиксировать ум значит погрузить его в Кришну. Вот и вся "йога". Вы - совершенные "йоги". Вам не надо ничего делать. Просто зафиксировать ум. "Са ваи манах кришна-падаравиндайор вачамси ваикунтха" (SB 9.4.18). Если разговаривать, то о Кришне. Если есть, то "прасад". Если думать, то о Кришне. Если работать, то для Кришны. Таким образом эта практика "йоги" будет совершенной. Никаким другим образом. В этом совершенство "йоги". Избавление от материальных желаний. Если желать только лишь Кришну, то нет места материальным желаниям. Всё, материальных желаний нет. Но не надо делать это насильственно, искусственно. Невозможно не видеть красивых девушек, ходить с закрытыми глазами. Но если зафиксировать ум на Кришне, то будешь танцевать со множеством красивых девушек. Так можно. Как брат и сестра. Тут нет никаких запретов. Это очень практично - совершенствование в "йоге". Искусственно тут ничего не достичь.

Просто в сознании Кришны уже есть всё совершенство. Попытайтесь понять это. Всё совершенство. Потому, что происходит это на духовной платформе. Духовная платформа - вечна, блаженна и полна знания. Поэтому там нет никаких сомнений. Да, давай дальше.