RU/Prabhupada 0677 - „Госвами" - это не наследственный титул, а квалификация



Lecture on BG 6.25-29 -- Los Angeles, February 18, 1969

Прабхупада: Тот, кто идёт на поводу у чувств, зовётся "го-даса". "Го" значит чувства, а "дас" значит слуга. А тот, кто владеет своими чувствами, зовётся "госвами". "Свами" значит господин, а "го" значит чувства. Вы уже не раз слышали о титуле "госвами". Титул "госвами" говорит о том, что человек обуздал чувства, что он больше не является слугой своих чувств. До тех пор, пока человек служит своим чувствам, его нельзя назвать "госвами" или "свами". "Свами" или "госвами", что в принципе одно и то же, значит, что человек обуздал свои чувства. Если человек не обуздал свои чувства, то принятие титула "свами" или "госвами" является мошенничеством. Человек должен обуздать свои чувства. Так учил Рупа Госвами. "Госвами". Рупа Госвами. Они были министрами. Будучи министрами, они не были "госвами". Но когда Санатана Госвами и Рупа Госвами стали учениками Господа Чаитанйи, и стали обучаться у Него, то тогда они стал "госвами".

Таким образом, "госвами" - это не наследственный титул. Это - квалификация, получаемая под руководством духовного учителя. Тот, кто достигает совершенства в управлении своими чувствами, называется "свами" или "госвами". Итак, надо стать "свами" или "госвами". Тогда можно стать духовным учителем. Не будучи "свами" или повелителем своих чувств, нельзя стать истинным духовным учителем. Этому так же учил Рупа Госвами. Он наставлял так: вако вегам манасах кродха-вегам джихва-вегам ударопастха-вегам этан веган йо вишахета дхирах сарвам апимам притхивим са шишйат

Он учит, что есть шесть страстей, "вегам". Импульсы. "Вегам". Вы это знаете. Это когда вы не можете не делать чего-то, например не может не пойти в туалет. Это не поддаётся вашей воле. Вы обязаны поддаться этому импульсу. Это зовётся "вегам", побуждение. Так вот, есть шесть "вегам", импульсов. Что это за импульсы? "Васо вегам". "Вегам", побуждающий говорить. Говорить лишнее. Позыв к болтовне. "Кродха-вегам". Иногда появляется позыв к гневу. Если я очень разгневан, то я не могу держать себя в руках. Я просто делаю что-то, чего я не должен делать. Иногда в гневе люди убивают своих близких. В силу непреодолимого побуждения. Так вот, побуждение к болтовне, позыв к проявлению гнева, ... По этому же принципу работает побуждение ума. Ум диктует, что надо немедленно куда-то пойти. Сейчас же. Побуждение к болтовне, диктат ума, позыв к проявлению гнева.

Затем "джихва-вегам". "Джихва-вегам" значит язык. Я хочу попробовать вкусные яства. Сладкие шарики или что-то еще, очень мной любимое. Так вот, надо это контролировать. Надо контролировать потребность болтать впустую. Надо обуздывать свой ум, диктат ума. Практика "йоги" в отношении ума. Но в нашем сознании Кришны так... Помимо ума есть еще так много других вещей. Таких, как гнев, язык. Затем "джихва-вегам". Затем "удара-вегам". От языка спускаемся ниже. "Удара" значит живот. Живот уже наполнен, но всё равно хочется продолжать есть. Это тоже зовётся "вегам", позыв живота. А когда так много позывов языка и живота, то далее, ниже идут сильные побуждения гениталий. Тогда мне требуется секс. Если много есть, если излишне потакать языку, если пойти на поводу у ума во всём, то и гениталии выходят из под контроля. Появится такая тяга к сексу, над которой я буду невластен. Видите, есть много страстей. Рупа Госвами учит, что тот, кто обуздал всю эту машину страстей, может быть духовным учителем. Духовного учителя нельзя сделать. Этому учатся. Как взять под контроль эти силы. "Этан веган йо вишахета дхирах" (NOI 1). Тот, кто в состоянии сдерживать эти позывы, и "дхирах", устойчив в этом, "притхивим са шишйат", тот может иметь учеников по всему миру. Без проблем. Да.

Всё зависит от подготовки. Вот такая система "йоги". "Йога" значит тренировка. Наши чувства, ум, всё наше. Тогда мы сосредоточены на себе, как на душе. Думаете, можно осознать что-то посредством пятнадцати минут медитации? И продолжая делать все эти глупости целыми днями? Нет. Это требует упорных тренировок. Вы хотите решить проблемы жизни и хотите добиться этого минимальными средствами? Так не бывает. Или вас обманывают. Надо заплатить за это полагающуюся цену. Если хотите чего-то самого лучшего, то надо заплатить за это сполна. Но по милости Господа Чаитанйи оплата была значительно облегчена. Повторяйте Харе Кришна. Вот так просто. Вся эта система контроля, совершенство "йоги" стало очень простым. В этом - милость Господа Чаитанйи. "Иха хаите сарва-виддхи хаибе томара" (Чаинатйа-бхагавата Мадхйа 23.78). Благословение Господа Чаитанйи в том, что если следовать этому принципу, воспевать, то обретешь совершенство самоосознания. Это так.

В наш век, когда люди чудовищно пали, никакой другой метод не поможет. Воспевание - единственная возможность. Этот метод очень прост, возвышен, эффективен и практичен. Благодаря ему можно самореализоваться. "Пратйакшавагамам" (BG 9.2). В Бхагавад-гите говорится, что в этом можно убедиться на практике. При других методах невозможно проследить, насколько успешно прогрессируешь. Но если пользоваться этим методом в течение нескольих дней, то понимаешь, что делаешь успехи. Так же, как во время приёма пищи, ты понимаешь, что голод утолён. Если следовать принципам движения сознания Кришны, то скоро видишь, что продвигаешься на пути самореализации. Дальше.

Вишнуджана: "Тот, кто обуздал свой ум, а значит и чувства, зовётся "госвами" или "свами". А тот, кто идёт на поводу у ума, зовётся "го-даса" или рабом чувств. "Госвами" известен стандарт чувственного счастья. В трансцендентном смысле счастье - это когда чувства заняты в служении Хришикеше или высший владелец чувств - Кришна. Служение Кришне с очищенными чувствами называется сознанием Кришны. Это способ обретения полного контроля над чувствами. Что может быть выше совершенства "йоги"?