RU/Prabhupada 0709 - Что значит Бхагаван



Lecture on BG 7.1 -- Bombay, January 13, 1973

"Бхагаван". Существует определение для слова "Бхагаван". Всякий негодяй не должен выдавать себя за Бхагавана, якобы он стал "Бхагаваном", нет. Парашара Муни, отец Вьясадевы объяснил, что значит Бхагаван. "Бхага" значит изобилие, "ван" - это тот, кто владеет изобилием. Мы можем обратиться к нашему опыту. Любой очень богатый человек привлекателен. Он становится привлекательным. Люди обращаются к нему с просьбами. Тот, кто очень влиятелен, становится очень привлекательным. Тот, кто очень знаменит, становится привлекательным. Тот, кто очень образован, мудр, становится привлекательным. Тот, кто очень мудр, очень привлекателен. Если кто-то ведёт отречённый образ жизни... Отречённый образ жизни значит, что человек отрекается от всего, что имел. Он больше не использует всё это для своего блага. Человек, который занимается благотворительностью, отдаёт всё обществу, тоже очень привлекателен.

Итак, существуют шесть видов привлекательности. "Бхагаваном" называют того, кто полностью обладает всеми привлекательными качествами. Он - Бхагаван. Бхагаваном не является какой-то негодяй-бродяга с улицы. Нет, это обман. Если мы не знаем, что называется словом "бхагаван", то принимаем любого негодяя за Бхагавана. Аишварйасйа самаграсйа (Вишну Пурана 6.5.47). Богатства В. Бомбее есть много богатых людей, но никто из них не может сказать: "Мне принадлежат все богатства. Все банки и все деньги Бомбея принадлежат мне". Никто не может так сказать, но Кришна может. "Аишварйасйа самаграсйа". "Самагра" все богатства, а не какие-то ничтожные доли. "Самагра". "Аишварйасйа самаграсйа вирйасйа". Сила, влияние - это "вирасйа". "Йашасах", репутация, слава. Тому, что сказал Кришна в Бхагавад-гите пять тысяч лет назад, до сих пор, восхищается весь мир. Не только в Индии, но и во всём мире. Бхагавад-гита известна в каждой стране, независимо от религии и веры. Каждый интеллигентный человек, учёный и философ изучает Бхагавад-гиту. Это значит, что Кришна знаменит. Все знают о Нём.

Итак, "аишварйасйа". Во время Своего явления, Он показал Свои богатства. Нарада Муни хотел увидеть, как Кришна управляется с Его 16 108 женами. Итак, придя туда, Нарада Муни заходил во все дворцы. Там было 16 108 дворцов, мраморных дворцов, украшенных драгоценными камнями. Не было нужды в электрическом освещении по ночам, все дворцы были покрыты драгоценностями. Вся мебель была из слоновой кости и золота. Великолепие. Сады были полны деревьями "париджата". И не только это, Нарада Муни увидел, что Кришна был рядом с каждой из жён и занимался при этом разными делами. Где-то Он сидел с женой и детьми, а где-то проходила церемония венчания Его детей. Кто-то... Это было множество самых разных дел. Это называется изобилие, богатство. Богом не становятся, просто владея каким-то количеством золота, нет. Бхоктарам йагйа-тапасам сарва-лока-махешварам (БГ 5.29), сухридам... Кришна объявляет: "Я - Верховный Наслаждающийся". "Бхоктарам йагйа-тапасам сарва-лока-махешварам"."Я владелец всех планет" - это называется богатством. Что касается мощи и силы Кришны, когда Ему было три месяца, будучи на руках Своей матери, Он убил множество демонов.