RU/Prabhupada 0717 - Мой отец был преданным, он обучал нас



Room Conversation -- January 26, 1975, Hong Kong

Прабхупада: Итак, с самого начала жизни, подобно Прахладе Махараджу, "каумара ачарет прагйо дхарман бхагаватан иха" (SB 7.6.1). Ему было пять лет, и самого рождения он был в сознании Кришны, он учил сознанию Кришны своих друзей в школе. Прахлада Махараджа проповедовал сознание Кришны в школе среди маленьких детей. Старайтесь следовать, "махаджано йена гатах са пантхах" (CC Madhya 17.186). Следуйте по стопам великих личностей, как Прахлада Махараджа, Дхрува Махараджа. Они были детьми, но тем не менее, были возвышенными преданными. Есть много других примеров. Братья Кумары были очень возвышенными преданными. Конечно, потребуются некоторые усилия. Отец Прахлады Махараджа был демоном, атеистом номер один. И всё же, у Прахлады Махараджа был шанс услышать Нараду Муни, когда он находился в утробе своей матери. Нарада Муни наставлял его мать, но Прахлада Махарадж услышал всё, что сказал Нарада Муни из утробы матери. Итак, он понял философию Бхагаваты прежде, чем появился на свет. С самого начала своей жизни, он был бхагаватой. "Бхагавата" значит преданный.

Итак, мы можем следовать за Прахладой Махараджем, Дхрувой Махараджем. Конечно, потребуется какая-то помощь от родителей. И всё же, если мы практикуем "бхагавата-дхарму" или бхакти-йогу с самого начала нашей жизни - эта жизнь успешна. Большая удача - получить шанс узнать "бхагавата-дхарму" с детства. Мой отец был преданным, он обучал нас. Это долг всех родителей обучать детей "бхагавате-дхарме". Такая жизнь успешна. Иначе, жизнь лишена успеха. Существует большая опасность падения. Падение происходит, когда мы не посвящаем жизнь поднятию на платформу духовной жизни, и тогда мы падаем к животной жизни. Существует множество видов жизни. Вы можете видеть их перед собой. Кто-то может стать кошкой или собакой. У людей нет знания об этой великой науке, её не преподают ни в колледжах, ни в школах. Никто из так называемых учителей и образованных людей не знает об этом.

Итак, постарайтесь понять эту философию Кришны, насколько это возможно и воспевайте Харе Кришна мантру в любое свободное время. Я думаю, что у вас достаточно времени. Это моя просьба к вам. Мы проповедуем это всему миру.