RU/Prabhupada 0724 - Тест на бхакти



Lecture on SB 7.9.15 -- Mayapur, February 22, 1976

Материальный мир очень страшен для преданных. И они очень сильно боятся его. В этом разница. Материалистичные люди думают: "Этот мир так приятен. Мы наслаждаемся. Едим, пьём, радуемся и веселимся". Но преданные думают иначе: "Он очень и очень страшный. Когда мы сможем выбраться отсюда?" Мой Гуру-Махарадж говорил: "Этот материальный мир не место для жизни джентельмена". Он говорил: "Ни один джентельмен не сможет здесь жить". Непреданные не понимают этих вещей, сколько боли доставляет этот материальный мир. "Духкхала"... Кришна говорит о нем: "духкхалайам ашашватам" (BG 8.15). В этом разница между преданным и непреданным. Они пытаются подстроиться к "духкхалайам", сделать его "сукхалайам". Но это невозможно.

Пока человек не почувствует отвращения к материальному миру, следует считать, что он ещё не получил духовного понимания. "Бхактих парешанубхаво вирактир анйатра сйат" (SB 11.2.42). Это тест для бхакти. Тот, кто вступил в область преданного служения, теряет всякий вкус к этому материальному миру. "Виракти". Ничего более. "Ара наре бапа (?). Джагаи и Мадхаи были очень материалистичны, волокиты, пьяницы, мясоеды... Это всё стало обычным явлением. Но это очень страшно для преданных. Поэтому мы говорим: "Никаких интоксикаций, запрещённого секса, мясоедения". Это очень страшно. Но люди не знают об этом. "Мудхах набхиджанати". Они не знают об этом. Они предаются этому всему. К этому сегодня стремится весь мир. Они не ведают, что создают страшную, ужасную ситуацию, погружаясь в греховную деятельность.

Чтобы избавиться от этих пороков необходима "тапасйа".

"Тапасйа".:тапаса брахмачарйена

шамена дамена ва
тйагена шауча...
йамена нйамена ва
(SB 6.1.13)

Это является прогрессом в духовной жизни, "тапасйа". В первую очередь, "тапасйа" это добровольный отказ от так называемого комфорта материального мира. Это называется тапасьей. "Тапаса брахмачарйена". Первое условие, чтобы следовать этой тапасье - "брахмачарйа". "Брахмачарйа" значит избегать погружения в секс. Это называется "брахмачарйа".