RU/Prabhupada 0740 - Мы должны смотреть через страницы шастp



Lecture on CC Adi-lila 1.7 -- Mayapur, March 31, 1975

Адвайта акьюта анади ананта-рупам. (Bs. 5.33). Этот Кширодакашаий Вишну - личность. который пребывает в каждом из нас, в сердце каждого живого существа. Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше 'рджуна тиштхати (BG 18.61). Тот Ишвара, антарьями, который существует в сердце каждого, и есть Кширодакашайя Вишну. Он находится не только в сердце каждого живого существа, но и также в каждом атоме. Андантара-шта-параману-чайя... (Bs. 5.35) Параману. Параману означает атом. Таким образом Вишну проявляет свои экспансии. Это непостижимо для нас, но милостью Кришны, мы можем частично понять из описаний шастр. В противном случае мы не можем представить как эти вещи могут произойти, но это происходит. Мы должны принять. Шастра-саксуша. (CC Madhya 23.72). Мы должны воспринимать эти вещи через страницы шастр. Иначе это невозможно.

Если мы хотим узнать вишну-таттва, если мы хотим узнать Кришну, Его высочайшее положение, то для этого имеются шастры. И если мы примем их такими, каковы они есть без искажений, не пытаясь проявить своего особого интеллекта... Это невозможно. Мы должны принять. Поэтому обязательным предписанием будет являться то, что вы должны принять утверждение шастр. И все... Бхагават-гита также говорит, йах шастра-видхим утсриджйа вартате кама-каратах (BG 16.23)"Если ты не следуешь предписанием шастр, и если ты что-то сфабриковываешь", в таком случае на сиддхим са авапноти, "ты никогда не достигнешь совершенства". Мы должны следовать шастрам, нет иной альтернативы постичь верховное положение Кришны. как он проявляется во множестве различных форм, как Вишну, как Нараяна. Иногда ведутся споры о том, что Кришна - это воплощение Вишну. Это - также правда. В Чайтанье вы найдете... Правда такова, что когда происходит какое-либо воплощение, оно проходит через Кширобдхи-шайя Вишну. Но Кширобдхи-шайя является частичной экспансией Кришны. Эта тема - очень запутанная, но если мы следуем шастрам и принимаем это, то мы сможем прояснить эту концепцию.

Итак, Нитьянанда Рама... Итак ясуямша са нитьянанда-рама. Нитьянанда - это Баларама. Поэтому он называется нитьянанда рама. (CC Ādi 1.7). Как и Шри Чайтанья Махапрабху... Кришна-кришна-чайтанья намне: (CC Madhya 19.53)"Я почтительно склоняюсь перед Кришной, явившимся как Кришна Чайтанья". Он - Кришна. Подобно этому, Нитьянанда - это Баларама. Итак баларама оило нитай. Поэтому здесь говорится, нитьянандакья-рама:Он - Рама, Баларама, но сейчас он явился под именем Нитьянанды."

Большое спасибо!

Преданные: Харибол! (конец)