RU/Prabhupada 0748 - Господь всегда хочет порадовать Своего преданного



Lecture on SB 1.8.29 -- Los Angeles, April 21, 1973

Итак, Господь говорит в "Бхагават-гите": "Паритранйа садхунам винашайа ча душкритам" (Б.-г., 4.8). Две цели. Когда Господь приходит, у Него есть две миссии. Одна миссия - "паритранайа садхунам" и "винашайа душ…". Одна задача - освободить искренних преданных, садху. Садху значит святой человек. Садху... Я уже несколько раз объяснял. Садху значит преданный. Садху не имеет отношения к таким мирским понятиям как честность или нечестность, нравственность или беспринципность. У него нет ничего общего с мирской деятельностью. Он абсолютно духовен, садху. Но иногда мы называем словом садху людскую материальную добродетель, нравственность. Хотя на самом деле садху значит тот, кто находится на трансцендентном уровне. Тот, кто занимается преданным служением. "Са гунам саматитйаитан" (Ш.-б., 1.8.29). Садху не обладает материальными качествами.

Итак, "паритранайа садхунам". "Паритранайа" значит освободить. Возникает вопрос, если садху уже освобожденная душа, он находится на трансцендентном уровне, тогда зачем же его еще раз освобождать? Вот такой вопрос. Здесь используется такое слово "видамбанам". Это вызывает недоумение. Кажется, здесь есть какое-то противоречие. Если садху уже свободен... Духовный уровень значит, что он уже не подконтролен трем гунам материальной природы - благости, страсти и невежеству. Потому что в "Бхагават-гите" четко сказано: "Са гунан саматитйаитан" (Б.-г., 14.26). Он больше не обладает материальными качествами. Садху, преданный. Тогда почему же здесь идет речь об освобождении? Освобождение…

Садху не нужно освобождение, но так как ему очень хочется лично встретиться с Верховным Господом, это его внутреннее желание, поэтому Кришна приходит. Не для освобождения. Он уже свободен от материальных оков. Но чтобы его удовлетворить, Кришна всегда... Например, преданный хочет всеми способами удовлетворить Господа, точно так же и даже больше Господь хочет порадовать преданного. Это обмен любовью. Например, вы в своей обычной жизни, если вы кого-то любите, вы хотите порадовать его или ее. И она или он хотят ответить вам взаимностью. Поэтому если такой взаимообмен есть в материальном мире, то в каких же масштабах он существует в духовном мире! Есть такой стих: "Садху - это Мое сердце, а Я сердце садху". Садху всегда думает о Кришне, а Кришна всегда думает о Своем преданном, садху.