RU/Prabhupada 0778 - Величайший вклад в человеческое общество - это знание



Lecture on SB 6.1.17 -- Denver, June 30, 1975

Нитай: "Поистине, путь, которым идут чистые преданные, благонравные и наделенные всеми добродетелями, — самый светлый путь в материальном мире. Тот, кто следует этим путем, указанным в шастрах, не знает страха."

Шрила Прабхупада:

сахричино хй айам локе
пантхах кшемо 'куто-бхайах
сушилах садхаво йатра
нараяна-парайанах
(SB 6.1.17)

В шастрах говорится, что общение с преданными... Нараяна-парайанах означает преданные. Нараяна-пара: тот, чьей конечной целью жизни является Нараяна. Нараяна, Кришна, Вишну - Они относятся к одной таттве, вишну-таттве. Таким образом, люди не знают о том, что встать на путь поклонения Нараяне, или Вишну, или Кришне, - это самое возвышенное и безопасное положение. Так как мы получаем страховку, она гарантирована. Гарантирована кем? Гарантирована Кришной. Кришна гарантирует, ахам твам сарва-папебхьо мокшайишйами (BG 18.66). Каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати (BG 9.31). Апи чет судурачаро бхаджате мам ананйа-бхак, садхур эва са ман ... (BG 9.30). Есть очень много гарантий. Нараяна-пара. Кришна Сам говорит: "Я защищу тебя." Люди страдают из-за последствий своих грехов, невежества. Из-за незнания они совершают греховные поступки, и греховные поступки несут за собой последствия. Как, например, ребёнок, находясь в невежестве, касается огня и обжигает руку, и страдает. Вы не можете сказать, что ребенок невинен, и огонь обжёг его. Нет. Это закон природы. Невежество. Так что греховная деятельность совершается из-за невежества. Поэтому человек должен пребывать в знании. Незнание закона не является оправданием. Если вы идете в суд и признаётесь: "Сэр, я не знал, что я буду вынужден страдать, я должен шесть месяцев находиться в заключении, потому что я совершил кражу. Я не знал этого..." Нет. Знали или не знали, вам придётся отправиться в тюрьму.

Поэтому величайший вклад в человеческое общество - это знание. Если вы удерживаете их в невежестве, во тьме, это не человеческое общество, это общество кошек и собак... Потому что они находятся в невежестве, никто не может дать им знание, и они не могут принять его. Поэтому в человеческом обществе существует учреждение, в котором дают знание. Это величайший вклад. И это знание, высшее знание, содержится в Ведах. Ведаиш ча сарваих (BG 15.15). И все Веды утверждают, что человек должен познать Бога. Это необходимо. (В сторону:) Не шумите. Ведаиш ча сарваих. Люди не знают об этом. Весь этот материальный мир не знает, что такое истинное знание. Они заняты временными вещами ради чувственного наслаждения, но они не знают, какова истинная цель знания. На те видух свартха-гатим хи вишнум (SB 7.5.31): цель познания состоит в том, чтобы познать Вишну, Бога. Это цель знания. Атхато брахма джиджнаса. Дживасйа таттва-джиджнаса (SB 1.2.10). Эта жизнь, человеческая форма жизни, предназначена для постижения Абсолютной Истины. Такова жизнь. И если мы не пытаемся понять Абсолютную Истину, если мы просто заняты тем, как есть комфортно, как спать комфортно или как удобно заниматься сексом, то это происходит на уровне животных. Это животная деятельность. Человеческая деятельность означает познание Бога. Это человеческая деятельность. На те видух свартха-гатим хи вишнум дурашайа йе бахир-артха-манинах (SB 7.5.31). Не зная этого, они ведут борьбу за существование. Они хотят быть счастливыми, приспосабливаясь к материальной энергии, бахир-артха-манинах. И люди, лидеры, андха йатхандхаир упанийаманах (SB 7.5.31). Спросите любого большого, большого учёного или философа: "В чём цель жизни?" Они не знают. Они просто строят теории, вот и всё. Истинная цель жизни - познать Бога.