RU/Prabhupada 0783 - Мы пришли в этот материальный мир в настроении наслаждающегося. Поэтому мы падшие



Lecture on BG 1.21-22 -- London, July 18, 1973

К Кришне здесь обращаются как к Ачьюте. Чьюта означает падший, и ачьюта означает не падший. Так же, как мы, падшие. Мы падшие обусловленные души. Мы пришли в этот материальный мир в умонастроении наслаждения. Поэтому мы падшие. Если человек держится на своей позиции, он не падает. В противном случае он деградирует. Это падшее состояние. Таким образом, все живые существа в этом материальном мире, начиная с Брахмы до маленького ничтожного муравья, все они падшие, падшие обусловленные души. Почему они падшие?

кришна бхулийа джива бхога ванча каре
пашате майа таре джапатийа дхаре
(Према-виварта).

Падшие означает, что живые существа находятся в тисках этой материальной энергии. Это называется падший. Как, например, человек, когда он находится под стражей в полиции, то следует понимать, что он преступник, он падший. Он скатился с положения законопослушного гражданина. Подобным образом, все мы неотъемлемые частички Кришны. Мамаивамшо джива-бхута (BG 15.7). Наше положение как неотъемлемых частичек - жить с Кришной. Так же, как это мой палец, неотъемлемая часть моего тела. Палец должен оставаться присоединенным к этому телу. Когда этот палец отрезан и упал, хотя это палец, он больше не обладает той же ценностью, как это было раньше, когда он был прикреплен к этому телу. Таким образом, любой, кто не связан со служением Верховному Господу, - падший. Таково заключение.

Но Кришна не падший. Если Кришна ... Потому что Он приходит, чтобы вернуть нас.

йада йада хи дхармасйа
гланир бхавати бхарата
абхйуттханам адхармасйа
тадатманам сриджамй ахам
(BG 4.7)

Кришна говорит: "Я являюсь, когда есть расхождения в, я имею в виду, предписанных обязанностях живых существ." Дхармасйа гланир бхавати. Мы не переводим слово "дхарма" как "религия". Религия в английском словаре - это "разновидность веры". Вера может поменяться, но дхарма значит то, что не может поменяться. Если она поменялась, то следует понимать это как нечто искусственное. Так же, как вода. Вода находится в жидком состоянии, все знают. Но иногда вода становится твёрдой, очень твёрдой, льдом. Это не естественное положение воды. Искусственно, по причине сильного холода или искусственным способом вода затвердевает. Но настоящее состояние воды - жидкость.

Поэтому, когда мы оторваны от служения Господу, это также неестественно. Неестественно. Естественное положение заключается в том, что мы должны быть заняты в служении Господу. Это наше естественное положение. Поэтому вайшнав кави говорит, кришна бхулийа джива бхога ванча каре (Према-виварта). Когда живое существо забывает Кришну, забывает положение Кришны ... положение Кришны ... Кришна говорит, бхоктарам ягья-тапасам сарва-лока-махешварам (BG 5.29): "Я владелец, я наслаждающийся». Таково положение Кришны. Он никогда не падает с этого положения. Кришна наслаждающийся. Он всегда остаётся в этом положении. Он никогда не падает. Он никогда не занимает положение того, кем наслаждаются. Это невозможно. Если вы хотите, чтобы Кришна занял положение того, кем наслаждаются, то вы потерпите поражение. Быть тем, кем наслаждаются, означает держать Кришну впереди. Я хочу получить какую-то выгоду от чувственного наслаждения. Это неестественное положение для нас. Кришна никогда не согласится. Кришна никогда не согласится. Кришна не может быть тем, кем наслаждаются. Он всегда наслаждающийся. Он всегда владелец. Так, кришна бхулийа джива означает, что когда мы забываем об этом положении Кришны, что Он верховный наслаждающийся, Он верховный владелец... Это называется забвение. Как только я думаю, что «я наслаждающийся, я владелец", я в падшем положении. Кришна бхулийа джива бхога ванча каре (Према-виварта). Когда мы ... Джапатийа дхаре, майа, сразу же майа ловит нас.