RU/Prabhupada 0789 - Поле деятельности, его владелец и его пользователь



Lecture on BG 13.4 -- Paris, August 12, 1973

Преданный: Перевод: "Теперь, пожалуйста, выслушай Моё краткое описание этого поля деятельности, как оно организовано, как меняется, откуда происходит, кто тот, кто знает это поле деятельности и каково его влияние".

Прабхупада: "Тат кшетрам" (BG 13.4). "Идам шарирам каунтейа кшетрам итй абхидхийате" (BG 13.2). Итак, Кришна уже объяснил, что "кшетра" значит "идам шарирам". "Шарирам" значит это тело. "Тат кшетрам". Прежде всего, надо понять, что это тело или любое другое поле действия, где бы то ни было... Существуют три вещи: поле деятельности, владелец этого поля и пользователь. Можете проверить на чём угодно. Итак, Кришна говорит: "кшетра-гйам чапи мам виддхи". Есть два "кшетрагйах" и один "кшетра". Одно поле деятельности и две личности, "кшетрагйах". Одна из них считается ползователем, а другая - владельцем.

Так же, как мы снимаем этот дом. Дом - это "кшетра", поле деятельности. Владелец дома сдаёт нам его, а мы им пользуемся. Два "кшетрагйах". Этот дом представляет интерес для двух человек. Один из них жилец, а другой владелец. В любом уголке мира, где бы вы не оказались, везде так: сфера деятельности и две стороны: пользователь и владелец. Если вы понимаете это и видете везде эти три вещи, то "кшетра-кшетрагйайор йад гйанам". Это знание, понимание того, что везде есть поле деятельности и две личности, заинтересованные в этой сфере деятельности... Один - владелец, другой - пользователь. Если изучать только эти три вещи, то "тадж-гйанам гйанам" (BG 13.3). Это есть знание. Всё другое - глупости. Только так. "Матам мама".

Это - "гйанам". Но спросите сейчас кого угодно о том, кто является владельцем, а кто - пользователем этого поля деятельности? Вам никто не даст ответа. Это значит, что сейчас все - глупцы. Или просто не знают. "Кшетра-кшетрагйанайор йадж-гйанам", - говорит Кришна.

Это отношения между полем деятельности и его владельцем. Как в сельском хозяйстве. Земля находится в собственности государства или царя. Она используется кем-то другим. Эта земля является полем деятельности. Кришна указывает направление.

Кришна даёт направление, а живое существо следует. Движется в этом направлении. Как Кришна, так и живое существо сидят на одном дереве. Так говорится в Упанишадах. Две птицы сидят на одном дереве. Один ест плоды дерева, а другой просто наблюдает. Птица-наблюдатель - это Кришна. А птица, поедающая плоды дерева, - это живое существо. Философы "майавади" не видят разницы между "дживой", "дживатма" и "параматмой". Они видят, но, будучи монистами и желая подкрепить свою теорию, они говорят, что нет двух, троих, а есть только один. А вот и нет. Кришна говорит, что есть две личности. Одна "кшетрагйах" - "дживатма", а другая "кшетрагйах" - Кришна. Разница между ними в том, что индивидуальное живое существо знает только о его "кшетре" или теле, а другое живое существо, верховное живое существо, знает о всех телах.