RU/Prabhupada 0832 - Чистота - сестра божественного



Lecture on SB 3.25.16 -- Bombay, November 16, 1974

Этот процесс необходим, чтобы очистить ум от всякой грязи. Ум может быть другом, ум может быть врагом. Когда он чист, то он друг. Но когда он грязен... Так же, если вы не держите себя в чистоте, то вы распространитель болезней. Но если вы соблюдаете чистоту, то вы не заразны. Если вы совершаете действие, оставаясь... Согласно Ведической цивилизации, каждый должен очищать себя три раза в день, "три-сандхйа". Каждым ранним утром, затем в полдень и вечером вновь. Тот, кто строго следует брахманическим правилам и предписаниям... То же самое и вайшнавы. Вайшнав значит, что он уже брахман. И он должен следовать правилам... "Сатйам шамо дамас титикша арджава гйанам вигйанам астикйам..." (BG 18.42).

Чистота сопутствует божественному. Собственно, наша материально обусловленная жизнь значит, что ум покрыт грязью, всем нечистым, грязью. Это болезнь. Когда мы находимся на низших стадиях тама-гуны или раджа-гуны, эта грязь имеет большую силу. Поэтому необходимо возвышать себя из тамо-гуны и раджа-гуны в саттва-гуну. Для этого рекомендован процесс очищения ума. "шриниватам шва-катхах кришнах пунйа-шравана-киртанах" (SB 1.2.17). Необходимо слушать кришна-катху. Кришна находится в сердце каждого, и когда Он видит, что обусловленная душа... Поскольку индивидуальная душа - неотъемлемая частица Кришны, Кришна видит, что "эта индивидуальная душа, негодяйка, так привязалась к материальному наслаждению, которое является причиной его плена, рождения и смерти, старости и болезней. Она настолько глупа, что не задумывается:"Почему я подвержена повторению рождения, смерти, старости и болезней?"Эта душа стала глупой, "мудхой". Поэтому её описывают как "мудха", осёл. Осёл... Осёл также не знает, почему его так тяжело нагрузили? Откуда так много белья из стирки, зачем это всё? Он не получает от этого блага. Это бельё не для него. За это он получит пригоршню травы, которая растёт повсюду. Но осёл считает, что "этот пучок травы даёт хозяин, а я должен тащить тяжёлый груз, хотя вся эта одежда не имеет отношения ко мне".

Это называется "карми". Таковы эти важные карми - крупные мультимиллионеры. Они работают изо всех сил, подобно ослам. Не только важные персоны, но и простые люди. День и ночь. Они съедят, в итоге, пару чапати или три чапати, самое большое - четыре чапати. Но трудятся так тяжело. Эти три-четыре чапати с легкостью доступны даже бедняку, зачем же так тяжело трудиться? Всё потому, что все думают: "На мне ответственность за поддержание этой большой семьи". Точно так же думают и лидеры общества, политики: "Без меня весь мой народ умрёт. Я должен трудиться день и ночь. До самой своей смерти, или пока меня не убъют, я буду тяжело трудиться". Это всё является осквернением. Ахам мамети (SB 5.5.8). Ахам мамети. Ахам мамабхиманотхаих (SB 3.25.16). Всё это грязь... Всё частное и общественное, политическое, групповое или национальное... Так или иначе. эти две вещи, ахам мамети (SB 5.5.8), очень могущественны и важны."Я принадлежу к этой семье. Я отношусь к этому народу, я член какого-то сообщества. У меня есть такой-то долг". Но человек не догадывается, что это ложные отождествления. Это называется невежеством. Поэтому Чайтанья Махапрабху начинает свои наставления с "дживера сварупа хайа нитйа-кришна-даса" (CC Madhya 20.108-109). Наше действительное положение - вечные слуги Кришны. Это положение является действительным. Но люди думают: "Я слуга своей семьи. Я слуга своего народа. Я слуга этого сообщества, слуга...". Так много всего. "Ахам мамети" (SB 5.5.8). Это всё благодаря невежеству, тамо-гуне. Тамо-гуна.