RU/Prabhupada 0842 - Движение сознания Кришны обучает нивритти-маргу, поэтому в нём много "нет"



761214 - Lecture BG 16.07 - Hyderabad

Так начинается жизнь "асура": "правритти" и "нивритти". "Правритти" - это то, что называется стимулом, который заставляет... Если взять крупинку сахара и муравья, который знает, что это сахар, и побежит к ней. Это "правритти". "Нивритти" значит "я прожил свою жизнь так, что в ней не было настоящего прогресса. Поэтому я должен перестать так жить и устремиться к духовной реализации". Это "нивритти-марг". Существует два пути: "правритти" и "нивритти". "Правритти" значит отправиться в темноту, в самую тёмную область. "Аданда-гобхир вишатам тамисрам" (SB 7.5.30). Поскольку мы не можем контролировать наших чувств, "аданта"... "Аданта" значит бесконтрольный, и "го" значит чувства. "Аданта-гоббхир вишатам тамисрам". Мы можем видеть многообразие жизни, жизнь существует и в аду, "тамисра". Итак, отправиться в адские условия жизни или встать на путь освобождения: оба пути открыты для вас. Если вы выбираете адские условия жизни, это называется "правритти-марга", и если вы выбираете путь освобождения, то это "нивритти-марга".

В нашем движении сознания Кришны обучают пути "нивритти-марга", основным принципам, где много разных "нет". Нет значит "нивритти". Нет незаконному сексу, нет мясоедению, нет азартным играм, нет интоксикациям. Итак, это "нет", путь "нет". Для многих это незнакомо. Когда мы говорим о стольких "нет", они решают, что здесь идёт промывание мозгов. Никакого промывания мозгов. Всё так и есть. Если вы захотите развивать вашу духовную жизнь, то вам придётся изменить очень многое. Это путь "нивритти-марга". Асуры не знают об этом. Поскольку они не знают этого, то сердятся, когда им рекомендуется путь "нет", "нивритти-марга". Они рассердятся Муркхайа упадешо хи.

на шантайе муркханам
:пайах-панам бхуджанганам
кевалам виша-вардханам
(Nīti Śāstra)

Если вы расскажете что-то ценное дуракам и негодяям, они не услышат вас, они рассердятся. Дается пример этого: "пайах-панам бхуджанганам кевалам виша-вардханам". Например, если сказать змее:- Тебе будут давать молоко каждый день. Перестань вредить другим, кусать их без нужды. - Приходи сюда, пей молоко и живи мирно, - но она не способна к этому. Из-за этого молока в ней станет больше яда, и как только яда станет больше, а это ещё одно из беспокойств, она захочет кусать. Она станет кусаться. В результате: "пайах-панам бхуджанганам кевалам виша-варданам". Чем больше они голодают, тем лучше для них, потому что в них не будет больше яда. Это закон природы.

Как только кто-то видит змею, он сразу же готов убить её. Согласно законам природы... Об этом говорится:"Даже очень святая личность не сожалеет об убитой змее". Модета садхур апи сарпа, вришчика-сарпа-хатйа (SB 7.9.14). сказал Прахлада Махарадж. Когда его отец был убит, и Нрисимха-дева был всё ещё в ярости, он так успокаивал Господа Нрисимху: "Господь, теперь ты можешь прекратить Свой гнев, поскольку нет никого, кто сожалеет об убийстве моего отца". Это значит "я тоже не сожалею. Я тоже счастлив, потому что мой отец был подобен змее или скорпиону. Даже очень святые личности радуются, когда убиты скорпион или змея". Они никогда не рады чьей-либо смерти. Даже если гибнет муравей, святая личность сожалеет об этом. Но когда святая личность видит убитую змею, то она счастлива.

Она счастлива.Поэтому мы не должны следовать жизни змеи, "правритти-маргу". Человеческая жизнь предназначена для "нивритти-марга". У нас есть так много дурных привычек. Отказываться от этих дурных привычек - это жизнь человека. Если мы не можем этого, то мы не совершаем никакого духовного прогресса в жизни. Духовный прогресс... До тех пор, пока у вас остаётся малейшее желание греховной жизни для чувственного наслаждения, вам придётся принимать тела. Принять новое материальное тело означает страдания.