RU/Prabhupada 0848 - Никто не может стать Гуру без знания Кришна-таттвы



741227 - Lecture SB 03.26.18 - Bombay

Когда Чайтанья Махапрабху и Рамананда Рай беседовали о духовной реализации... Рамананда Рай родился в семье шудр, он был домохозяином, а также политиком, губернатором Мадраса. Чайтанья Махапрабху задавал ему вопросы и... Это была лила Чайтаньи Махапрабху: "мукам кароти вачалам" о том, как он сделал шудру, грихастху, политика своим гуру, гуру Чайтаньи Махапрабху. Никто не мог стать гуру Чайтаньи Махапрабху, но Он просто сыграл такую роль. Он задавал вопросы, и Рамананда Рай отвечал на них. Просто представьте себе, насколько это было возвышенное положение. Итак, он был несколько нерешителен, но когда ему задавались очень сложные вопросы, он был способен дать ответ. Он давал ответы. Итак, он испытывал некоторые сомнения."Господин, Вы происходите из очень высокой брахманической семьи и являетесь самой учёной личностью, а теперь Вы приняли санньясу, наивысшее положение в человеческом обществе".

Санньяса это очень уважаемое положение. И до сих пор, почитаема в Индии. Куда бы ни пришёл санньяси, по-крайней мере в деревнях, ему предлагают поклоны и предоставляют всё необходимое и по сей день. В шастрах говорится, если кто-то не проявил к санньяси должного уважения или почтения, то в наказание он должен поститься, по крайней мере один день. Это Ведическая система. Многие санньяси пользуются этим, но к нам это не относится. Так же как Чайтанья Махапрабху не был ложным санньяси. Он был настоящий санньяси. Рамананда Рай был настоящим грихастхой, и поэтому он чувствовал сомнения. Чтобы приободрить его, Чайтанья Махапрабху сразу же ответил:- Нет, нет. Отчего ты сомневаешься? Почему ты чувствуешь себя ниже? Ты - гуру.- Какой же я гуру? "Йеи кришна-таттва-ветта, сеи гуру хайа" (CC Madhya 8.128)." Потому что тот, кто осознал Кришну больше не является обыкновенной личностью. Йататам апи сиддханам кашчид ветти мам таттватах (BG 7.3). Тот, кто познал Кришну не является обычной личностью. Йататам апи сиддханам. Он стоит даже-выше всех сиддхов- Так почему же ты сомневаешься? Ты знаешь "кришна-таттву", поэтому я спрашиваю тебя. Таково было его положение.

Это движение сознания Кришны предназначено готовить людей, которые приходят к нам, поднять их высоко над "сиддхами", намного выше любых "сиддхов". И это очень легко. Любой может получить это положение, стать гуру, любой кто... Гуру стоит выше всех сиддхов Кришна-таттва ветта йеи. кришна-таттва-ветта. сеи гуру-хайа-, ([[Vanisource:.|CC Madhya 8.128]]). Гуру не может стать тот, кто не знает "кришна-таттву". Никто из обычных людей. Ни йоги, ни гьяни, ни карми не могут быть гуру. Это не допускается, даже если человек стал гьяни. Ему предстоит познавать Кришну многие и многие рождения. Не одну жизнь, но много, много жизней. Если он настойчиво стремится познать Абсолютную Истину через метод гьяны, через собственный спекулятивный метод, ему по-прежнему придётся проходить через множество рождений. Пока ему не улыбнётся удача. Когда он вступит в контакт с преданным, у него появится возможность познать Кришну.

Об этом говорится в Бхагавад гите-бахунам: джанманам анте гйанаван мам прападйанте (BG 7.19). Кто такой "прападйанте"? Тот, кто предаётся Кришне. Пока вы не познаете Кришну в совершенстве, зачем вам предаваться? Кришна говорит, сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (BG 18.66). Самые большие из учёных скажут, что "это слишком"."Это слишком. То что требует Кришна, "мам экам шаранам враджа". Это слишком много. Но это не слишком много, такова реальность. Если кто-то действительно находится в знании... Бахунам джанманам анте (BG 7.19). Это недостижимо за одну жизнь. Если кто-то настойчиво стремится к знанию, осознанию Абсолютной Истины, то после многих рождений, утвердившись в знании, он предастся Кришне. Васудевам сарвам ити са махатма судурлабхах (BG 7.19).Такие махатмы.... Вы можете встретить очень много "махатм", но простая смена платья ещё не делает человека "махатмой". "Са махатма судурлабхах". Таких "махатм" очень сложно отыскать, но они существуют. Удачливый человек может встретиться с такой "махатмой", и его жизнь увенчается успехом. "Са махатма судурлабхах".