RU/Prabhupada 0860 - Это была политика британского правительства - порицать всё индийское



750521 - Conversation - Melbourne

Руководитель: Вы не думаете, что крестьяне имеют какое-либо собственное мнение?

Шрила Прабхупада: У них есть мнение, но их ум протестует. Так же, как сумасшедший, у него есть свое мнение, но какова ценность этого мнения? Вы не будете принимать мнение сумасшедшего. У него есть свое мнение, но он сумасшедший. Мудха. Майайапахрита-джнана (БГ 7.15). Его знание было отнято. Ум находится, что называется, в неупорядоченном состоянии, в его мнении нет никакой ценности.

Руководитель: А что, если брахман начинает править миром в своих собственных интересах?

Шрила Прабхупада: Хм?

Преданный: Он говорит, что будет, если брахманы начнут управлять миром из личных интересов?

Шрила Прабхупада: Нет, нет.

Руководитель: Но капиталисты или кто-то другой могли бы ...

Шрила Прабхупада: Нет, нет. Это не личный интерес. Он не личный, это характер, так же, как сама. Умиротворённый.

Руководитель: Они могут сформировать свой класс и в соответствии с собственными интересами пытаться управлять миром ...

Шрила Прабхупада: Нет, нет. Так как они честны, это слово из (неразборчиво) Они не будут делать этого.

Руководитель: Они должны действовать в соответствии с книгой.

Шрила Прабхупада: Да. Честный значит, что он не преследует собственные интересы, он преследует интересы каждого человека. Это честность.

Руководитель: Что если он заблуждается?

Шрила Прабхупада: Хм?

Руководитель: Мир меняется, и так как эта книга была...

Шрила Прабхупада: Просто потому, что они не следовали. Так же, как в Индии, это черта брахманов. Затем в дальнейшем, постепенно, за последнюю тысячу лет культура была потеряна, потому что Индия была покорена иностранцами. Мусульмане внесли что-то из своей культуры. Затем пришли британцы. Они внесли... Каждый хочет интерес. Британцы, когда пришло британское правление, в частном докладе Лорда Маколея было следующее: "Если вы хотите сохранить их как индусов, вы никогда не сможете управлять." Это была политика британского правительства - порицать всё индийское.

Руководитель: Но вы до этого говорили, что англичане не позволяли употреблять алкоголь.

Шрила Прабхупада: Хм?

Руководитель: Это только теперь, что ... Разве вы не говорили этого?

Шрила Прабхупада: Да, британцы позволили. Британцы, очень осторожно, потому что они непосредственно не трогали их культуру. Но втайне. И сейчас, когда они обучены, они открыто делают это. Но обучение проводилось британцами. В обществе джентельменов должно быть употребление алкоголя. Это было введение.

Руководитель: Но в индийском обществе они запрещают это.

Шрила Прабхупада: В индийском обществе они даже не знали, как пить чай. В детстве мы видели, как британцы начали сажать чай.. До британцев чай не рос. Британцы увидели, что труд стоит очень дешево, и они захотели сделать бизнес, они начали. Так же, как они делают в Африке, так много садов с кофе и чаем. Так они начали, и чай транспортировали на продажу в Америку. Они хотели делать бизнес. Теперь так много чая, кто будет потреблять его? Правительство открыло комитеты по продаже чая. Все владельцы чайных плантаций должны были платить правительству. И от дороги к дороге, от улицы к улице, их бизнес набирал сторонников, они готовили чай, очень вкусный чай, и они рекламировали, что если вы пьете чай, то вы не будете чувствовать себя очень голодными, и ваша малярия уйдет, и так далее, и так далее. И люди стали пить чай. "Вкусно". Я видел это. Теперь у них есть вкус. Теперь и подметальщик улиц рано утром ждет в чайном магазине, чтобы получить чашку чая. Чай принимали как лекарство в нашем детстве, если кто-нибудь кашлял, иногда ему давали чай. Это было также и в дальнейшем. Но это было неизвестно. Употребление чая, вина, курение, употребление в пищу мяса - эти вещи были неизвестны. Проституция. Проституция была. Не так, что все были проститутками. Очень строго. Так что об этих вещах нужно позаботиться - по крайней мере, должен быть класс идеальных людей, другие будут смотреть на них. И обучение должно проходить так же, как мы это делаем. Мы приглашаем людей прийти попеть с нами, танцевать с нами, принимать прасад. И постепенно они становятся. Те же люди, пристрастные к выпивке, пристрастные к проституции, пристрастные к мясоедению, становятся святыми. Это практично. Вы можете своими глазами видеть, каким было их прошлое и какие они сейчас.

Руководитель: Но как же соотнести это с тем фактом, что наши врачи говорят нам, что мы должны есть мясо из-за белка?

Шрила Прабхупада: Это глупость. Они не едят мясо в течение последних десяти лет. Вы думаете, их здоровье ухудшилось? Скорее, люди говорят: "яркие лица." В Бостоне ... Один священник, я был в пути из Лос-Анджелеса на Гавайи. Один джентльмен в простом платье, он священник, сказал: "Свамиджи, почему ваши ученики выглядят такими светлыми?" И иногда нас представляют как "яркие лица." В Бостоне или где-то ещё женщины спрашивали: "Вы американец?"