RU/Prabhupada 0862 - Если вы не измените общество, как вы можете заниматься социальным обеспечением?



750521 - Conversation - Melbourne

Руководитель: Просто помогать тем, кто в беде. Это наша политика.

Шрила Прабхупада: Что ж, все в беде.

Руководитель: Извините?

Шрила Прабхупада: В настоящее время даже министры в беде.

Руководитель: Да, но это не входит в наши обязанности. Все в беде. (смех)

Шрила Прабхупада: "Врач, излечи себя." Вот видите? Они тоже пьют, они также охотятся за женщинами, едят мясо и играют в азартные игры, это всё. Им тоже необходимо исправляться.

Руководитель: Но вы не можете помочь этому. Это общество ... Вы должны изменить общество, тогда общество скажет нам, как действовать по-другому.

Шрила Прабхупада: Нет, нет. Если вы не измените общество, как вы можете заниматься социальным обеспечением? Если вы оставите всё как есть, то о каком благе для общества можно говорить?

Руководитель: Вы просто по-другому интерпретируете слова.

Шрила Прабхупада: Интер... Как ...? Я не ...

Руководитель: Понимает ли он меня?

Шрила Прабхупада: Если говорить обобщённо, человек должен быть человеком первого класса. Вот что необходимо.

Руководитель: Вот почему это так сложно. Вам приходится работать самостоятельно, и вы должны проверять, подходите ли вы для работы. Если вы сможете убедить достаточное количество людей...

Шрила Прабхупада: Нет, нет. Наша собственная программа, это не Vox Populi (глас народа). Попробуйте найти в нас недостатки.

Руководитель: Что?

Шрила Прабхупада: Найдите наши недостатки.

Руководитель: Я не вижу никаких недостатков.

Шрила Прабхупада: Тогда почему вы не согласны? Если вы видите, что все хорошо, почему вы не примите это? Только если вы не беспристрастны.

Руководитель: Конечно, я не беспристрастен. Я был воспитан по-другому.

Шрила Прабхупада: Да. Так же, как наш ...

Руководитель: Вы, например, не беспристрастны к моей жизни.

Шрила Прабхупада: Нет, мы беспристрастны. Мы говорим... Мы беспристрастны. Мы позволяем. Мы говорим, что если вы хотите быть образцовым человеком, то вы не должны совершать греховные поступки. Таково наше предложение.

Руководитель: Но я как слуга народа, я здесь не для того, чтобы менять общество.

Шрила Прабхупада: Но мы тоже народ. Мы принадлежим к народу. Вы должны стать также и нашим слугой.

Руководитель: Да. Что?

Шрила Прабхупада: Мы тоже народ, члены общества. Поэтому вы должны стать и нашим слугой, если вы слуга народа.

Руководитель: Слуга народа, в нашей философии, это человек, который служит министру, избранному народом, и таким образом он служит народу. И он действует в соответствии с решением общества.

Шрила Прабхупада: Поэтому мы проводим реформу в обществе.

Руководитель: Да, это то, что я имею в виду.

Шрила Прабхупада: Они выбирают человека...

Руководитель: Когда вы проводите реформы в обществе, они скажут, что нам следует действовать по-другому.

Шрила Прабхупада: Да. Общество выбрало президента, Никсона, и они пришли в беспокойство, снова сняли его с поста. Вот что происходит.

Руководитель: Да, но это то, как работает общество. Вы должны хотеть изменить общество, и мы будем вынуждены измениться. Я просто делаю то, что меня просят делать. В противном случае я потеряю работу.

Шрила Прабхупада: Нет, если вы на самом деле хотите сделать социальное обеспечение, то вы должны принять эту стандартную формулу. А если вы выдумаете свой собственный путь, он не будет успешным.

Руководитель: Я вполне ... Я могу согласиться с вами, что если все будут служить Кришне...

Шрила Прабхупада: Не все. Мы не ... Руководитель: Тогда мы бы ... Тогда социальное обеспечение будет означать что-то другое.

Шрила Прабхупада: К примеру, мы предлагаем. Не я предлагаю - Кришна говорит - что человек должен быть умиротворённым. Так как стать умиротворённым? Если ум человека всегда беспокоен, то как он может обрести мир?

Руководитель: Вы совершенно правы.

Шрила Прабхупада: Итак, это секрет успеха. Вы хотите, чтобы люди были умиротворёнными, но вы не знаете, как сделать их такими. И поэтому вы должны принять это...

Руководитель: Да, наше общество основано на конкуренции.

Шрила Прабхупада: Мы говорим, повторяйте Харе Кришна, ешьте досыта, живите здесь со всеми удобствами, и вы станете умиротворённым. Это гарантировано. Если кто-нибудь, даже сумасшедший, соглашается с этими тремя принципами, что пусть он повторяет мантру Харе Кришна, принимает вкусную пищу, которую мы готовим, и спокойно живёт, он станет умиротворённым.