RU/Prabhupada 1054 - Научный работник, философ, учёные - все безбожники



750522 - Conversation B - Melbourne

Прабхупада: Итак, ООН - это неудача, и она будет оставаться неудачей, потому что там нет сознания Бога.

Боб Борн: Я не думаю, что она обязательно потерпит неудачу.

Прабхупада: Хм? Боб Борн: Я не думаю, что она обязательно потерпит неудачу. Я не... Я думаю, вещи меняются, определённо, по всему миру. Это вопрос курса, который они принимают.

Прабхупада: Нет, что меняется? Они опять готовятся к войне. Где перемены? Незначительная провокация, и может случиться война.

Раймонд Лопез: Да, но сейчас меняются люди. К вам приходят молодые люди, которые впервые за долгие годы узнают и интересуются происходящим за пределами их родного города, их государства или того, что они имеют. У вас есть люди, молодые люди, которые начинают интересоваться такими вещами, как бедность. Им интересен Бангладеш и так далее. Это хорошо. Но тем не менее существует огромное количество людей, которые думают: "Я в порядке, и я буду заботиться о себе," не беря общую картину в рассмотрение. И я думаю, что пока у нас есть разные идеи, разные мнения, будет очень трудно достичь того, о чём вы говорите.

Прабхупада: Да, прежде всего нужно объединиться. Это... Первое, все должны быть убеждены, или должны ясно понимать, что всё принадлежит Богу. Но у них нет даже представления о Боге. Это... Всё человеческое общество в настоящий момент, большинство, безбожно, особенно коммунисты. Они не знают. Научный работник, философ, учёные - все безбожники. Особое занятие ученых - как бросить вызов Богу. Они говорят: "Наука - это всё. Мы можем сделать всё благодаря науке. Нет необходимости в Боге." А?

Уолли Стробс: Я так больше не думаю. Они больше просветлены.

Прабхупада: Больше?

Уолли Стробс: Ну, в каких-то кругах, да, я думаю.

Прабхупада: Никогда не было больше, но если они это осознают, это очень хорошо.

Раймонд Лопез: Но вы не можете сказать, что учёные работают в направлении, противоположном воле Бога.

Прабхупада: Да, они говорят. Они говорят. О, да. Я встречался со многими учёными. Они говорят: "Мы решим все проблемы с помощью научных достижений. Мы уже так сделали." Они так говорят.

Раймонд Лопез: Но просто потому, что они...

Прабхупада: Например, есть большая теория, химическая теория. Один большой учёный... Большой или маленький, каким бы он ни был, он получил Нобелевскую премию.

Раймонд Лопез: Среднего размера. (смеётся)

Прабхупада: А?

Раймонд Лопез: Он среднего размера.

Прабхупада: Да. Он создал теорию, что жизнь происходит из химических веществ, из химических соединений, эволюции химических веществ. Теория Дарвина тоже говорит об этом. Это их... Большие, большие учёные, они настолько глупы, считая, что жизнь произошла из материи. Где доказательство? Он давал лекцию в университете Калифорнии, и там был один студент, он мой ученик, он бросил ему вызов: "Если вы возьмёте химические вещества, создадите ли вы из них жизнь?" Ответ был: "Не могу сказать." Почему? Вы выдвигаете эту теорию о том, что жизнь происходит из химических веществ. Итак, наука означает наблюдение и эксперимент. Теперь экспериментально докажите, что химические вещества создали жизнь.

Раймонд Лопез: Они пытаются. (смеётся)

Прабхупада: Это очередная глупость. Когда вы пытаетесь быть юристом или адвокатом, это ещё не значит, что вы адвокат. Когда вы учите закон, вы не можете сказать: "Я адвокат". Вы не можете так сказать. Вы пытаетесь быть, это другое. Но пока вы пытаетесь быть, они занимают позицию лидера. Это вводит всех в заблуждение. Это описывается в "Шримад-Бхагаватам", андха йатхандхаир упанийаманах (ШБ 7.5.31): "Один слепой человек пытается вести за собой других слепых." В чём ценность такого лидерства? Если лидер слеп, как он может принести благо другим слепым?

Боб Борн: Бетховен был глухим.

Прабхупада: Хм?

Боб Борн: Бетховен был глухим.

Прабхупада: Что это?

Мадхудвиша: Бетховен, великий композитор, он был глухим.

Боб Борн: По крайней мере, некоторую часть своей жизни.

Раймонд Лопез: Но разве люди не могут делать добро ради добра?

Прабхупада: Но он не знает, что есть благо.

Раймонд Лопез: Но есть определённые вещи...

Прабхупада: Поэтому я говорю "слепой". Он не знает, что является благом. Истинное благо - это понимание Бога. Это истинное благо.

Раймонд Лопез: Но есть определённые вещи, которые вы не... Которые хороши, которые вы можете принять как хорошие сами по себе. Теперь, если вы видите старую женщину, которую сбивает машина, вы идёте и помогаете ей. Есть определённые вещи, которые хороши сами по себе, я думаю, и люди будут реагировать и делать хорошие вещи, даже если у них нет никакого представления о Боге.

Прабхупада: Нет. Пока вы не находитесь на истинной платформе, как вы можете делать добро? Например, наш Мадхудвиша Махараджа был обязан вам. Они сделали хорошее дело в вопросах права. Но если вы не юрист, человек закона, как вы можете так сделать? Вы можете хотеть сделать добро, но если вы не юрист, каким образом вы сможете это сделать?

Уолли Стробс: Но многие юристы могли бы так сделать...

Прабхупада: Нет, это другое. Я говорю о вас. Если человек не знает, что такое благо, как он может сделать что-то хорошее? Первое, что он должен сделать, - это узнать, что такое благо. Тогда он может сделать что-то хорошее. Иначе какой толк прыгать как обезьяна? Он должен знать. Так как вы юрист, вы знаете, как иметь дело с законом; вы можете приносить благо. Но дилетант, не являющийся юристом, как он может принести благо? Поэтому любой, кто заявляет о себе как о лидере, желающем приносить благо обществу, прежде всего он должен знать, в чём заключается благо.