RU/Prabhupada 0103 - Не вздумайте уходить из общества преданных



Lecture on CC Adi-lila 7.91-2 -- Vrndavana, March 13, 1974

Нароттам дас Тхакур говорит: "Рождение за рождением", - поскольку преданный не стремится вернуться домой, обратно в духовный мир. Нет. В любое место, не имеет значения куда. Единственное, чего он хочет, это прославлять Верховного Господа. Это его вечное занятие. Бхакты повторяют мантры, танцуют и преданно служат не ради того, чтобы попасть на Вайкунтху или Голоку Вриндавана. Это решает Кришна. "Если Он захочет, то заберёт меня". Бхактивинид Тхакур тоже говорил: Иччха йади тора. Джанмаоби йади море иччха йади тора, бхакта-грихете джанма ха-упа мора. Преданный молится лишь об одном... Он не просит Кришну забрать его назад на Вайкунтху или Голоку Вриндавана. Нет. "Ели Ты хочешь, чтобы я родился ещё раз, то я приму это. Моя единственная просьба: дай мне рождение в доме преданных. Это всё. Чтобы я не забыл Тебя." Это единственное, о чём молит преданный. Потому, что...

Просто как этот ребёнок. Она родилась в семье Ваишнавов. Это значит, она была Ваишнавом или Ваишнави в прошлой жизни. Потому, что это заслуга из... Все наши дети, родившиеся от отца Ваишнава, матери Ваишнави, очень очень удачливые. С самого начала жизни они слышат Харе Кришна маха-мантру. Они находятся в обществе Ваишнавов, читают мантры, поют, танцуют. Имитируют ли они просто родителей или делают это осознанно, не имеет значения. Они очень очень удачливые дети. Шучинам шриматам гехе йога-бхрастах-санджайате (БГ 6.41). Это особенные дети. Они... Эти дети всегда жаждут общества преданных, повторения Харе Кришна мантры, приходят к нам. Итак, они необыкновенные дети. Они бхакти-санге васа. Это очень хорошая возможность, бхакта-санге васа. Итак, наше общество сознания Кришны - это бхакта-санга, общество преданных. Не вздумайте из него уходить. Никогда не уходите из него. Могут быть противоречия. Надо подстраиваться. А повторение мантры, танцы в обществе преданных имеют огромное значение, огромную ценность. Здесь это подтверждается, и это подтверждают все Ваишнавы.

тандера чарана-севи-бхакта-сане васа
джанаме джанаме мора еи абдхиласа

Джанаме джанаме мора значит, что он не хочет возвращаться. Это не является его желанием. "Когда Кришна пожелает, Кришна позволит мне". Это нечто совсем другое. "Позволь мне продолжить этот путь, жить в обществе преданных, повторять мантру и танцевать". Нужно только это. И ничего другого. Что-то иное, прочие желания - это анйабхиласа. Анйабхиласа-сунйам (БС 1.1.11). Преданный не должен желать ничего кроме этого, только возможности жить в обществе преданных и повторять Харе Кришна маха-мантру. Это наша жизнь. Большое спасибо.