RU/Prabhupada 0104 - Остановите круговорот рождений и смертей



Lecture on BG 9.1 -- Melbourne, April 19, 1976

Пушта Кришна: Каким образом душа животного попадает в человеческое тело?

Прабхупада: Так же, как и вор, находящийся в тюрьме. Как он получает освобождение? Когда подходит к концу срок его страданий в тюрьме, он снова становится свободным человеком. И опять же, если он остаётся преступником, то его снова помещают в тюрьму. Человеческая форма жизни предназначена для понимания. Я уже объяснял. В чём проблема моей жизни? Я не хочу умирать, но я должен умереть. Я не желаю становиться стариком, но я должен состариться. Джанма-мритйу-джара-вйадхи-дукха-дошанударшанам (БГ 13.9).

Вернёмся к примеру с вором. Когда он на свободе, он думает: "Эти ужасные шесть месяцев кошмарных условий тюремного заключения. Больше никогда в жизни". И тогда он, собственно, становится человеческим существом. Точно так же человеческое существо обладает ещё большими возможностями освобождения. Думает ли оно о том, почему оказалось в этих жалких условиях? Каждый должен признать, что его положение ужасно. Он пытается стать счастливым, а счастья нет. Как же достигнуть счастья? Шанс заключён в факте человеческого бытия. Но если мы милостью материальной природы получаем человеческую форму жизни и не используем её как следует, если мы злоупотребляем ею как кошки и собаки или другие животные, то снова будем вынуждены принять животную форму и по окончании срока... Это длится с незапамятных времён потому, что это эволюционный процесс.

Итак, срок закончился, вы опять приходите в человеческую форму как вор по окончании срока заключения снова становится свободным человеком. Но, он снова совершает преступление и снова оказывается в тюрьме. Это цикл рождений и смертей. Если использовать человеческую форму жизни как подобает, то можно оставить цикл рождений и смертей. А если не использовать эту человеческую форму жизни по назначению, то остаёшься в этом круговороте.