RU/Prabhupada 0116 - Не тратьте попусту вашу драгоценную жизнь



Lecture with Allen Ginsberg at Ohio State University -- Columbus, May 12, 1969

Есть душа, и тело развилось вследствие её существования. Душа переселяется из одного тела в другое. Это называется эволюцией. Эволюционный процесс продолжается. Существует 8.400.000 форм жизни: водные организмы, птицы, звери, растения и множество других. Сейчас мы обладаем развитым сознанием, человеческой формой жизни. Очень важно правильно её использовать. Для этого и существует движение сознания Кришны. Мы просто учим людей не тратить попусту драгоценную жизнь в человеческом теле. Упуская этот шанс, вы просто совершаете самоубийство. Наш призыв: не совершайте самоубийства. Обратитесь к сознанию Кришны. Процесс очень прост. Тут нет никакой сложной школы йоги или труднодоступного философского, спекулятивного учения. Всё это не работает в наш век.

Это... Я исхожу из опыта великих ачарйев и великих святых, а не из своего собственного. Они говорят: Калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха. Если хочешь осознать себя, если хочешь знать, что ждёт тебя в следующей жизни, если хочешь познать Бога, если хочешь узнать о своих взаимоотношениях с Богом, то всё это - истинное знание - откроется тебе, благодаря повторению этой мантры: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Это работает. Мы не взимаем за это никакой платы. Мы не обманываем вас, обещая секретную мантру за пятьдесят долларов. Нет. Эта мантра доступна для всех. Пожалуйста, примите её. Мы просим вас. Мы умоляем вас не портить свою жизнь. Пожалуйста примите эту мантру. Повторяйте её когда вам захочется. Нет жестких правил и предписаний для её повторения. В любое время, в любом месте, в любых обстоятельствах... Так, как мы повторяли полчаса назад. В каких бы условиях вы ни находились, вы чувствовали наслаждение. Просто продолжайте делать это. Повторяйте Харе Кришна мантру. Она даётся бесплатно. А если хотите узнать философию Харе Кришна мантры через знания, логику, то у нас для этого есть множество книг. Не думайте, что мы просто сентиментально танцеум. Нет, у нас есть научная основа. Постарайтесь понять это движение сознания Кришны. Я специально приехал в вашу страну, чтобы донести до вас это доброе послание, потому, что, если вы примете это, если поймёте науку сознания Кришны, то другие части мира последуют за вами, и лицо мира изменится. Это так.