RU/Prabhupada 0117 - Бесплатная гостиница



Lecture on SB 7.9.24 -- Mayapur, March 2, 1976

Смысл в том, чтобы стать слугами. В этом идеал человеческой цивилизации. Каждая женщина должна постараться стать служанкой своего мужа, а каждый мужчина должен постараться стать стократным слугой слуги слуги Кришны. На этом зиждется индийская цивилизация. А не так, что муж и жена равны в своих правах. В Европе и Америке продолжается движение за равные права. Это не Ведическая цивилизация. В Ведической цивилизации муж стремится быть искренним слугой Кришны, а жена стремится быть искренней служанкой мужа. Поэтому здесь сказано: ...упанайа мам ниджа-бхритйа-паршвам (ШБ 7.9.24). Это - лучшее, что может связывать людей.

Нарада Муни описывает, как должны вести себя мужчина и женщина... Мы сейчас записываем это обсуждение на диктофон. Можно будет его послушать. И речи не идёт о том, чтобы стремиться стать господином. Это бесполезно. Никто не может стать господином. Аханкара-вимудхатма картахам ити манйате (БГ 3.27). Вам не стать господином. Дживера сварупа хайа нитйа кришна даса (ЧЧ Мадхйа 20.108-109). Мужчина ли, женщина, каждый - слуга Кришны. Мы должны быть воспитаны в свете понимания этого. Как стать идеальным слугой. Не только непросредственным слугой, но слугой слуги слуги. Это называется слуга парампары. Мой духовный учитель - слуга своего духовного учителя, я - слуга моего духовного учителя. То есть, мы считаем себя слугой слуги. Не возникает вопроса о том, чтобы самому стать... Это материальная болезнь (ЧЧ Мадхйа 13.80).

кришна бхулийа джива бхога ванча каре
пасате майа таре джапатийа дхаре

Стоит начать раздуваться: "Теперь я стану хозяином. Я буду просто отдавать приказы. Я не буду никому следовать", - знайте, это - майа.

Эта болезнь поражает всех, от Брахмы до муравья. Прахлада Махарадж понял фальшивость этого так называемого престижа роли хозяина. Он говорит: "Я вполне осознаю фальшивость этого. Пожалуйста, займи меня...". Нитйа-бхритйа-паршвам. Нитйа-бхритйа-паршвам значит подмастерье. Подмастерье - это тот, кто помогает мастеру. Шаг за шагом подмастерье учится всему, что умеет мастер. Поэтому он говорит: Нитйа-бхритйа-паршвам. "Я не могу обещать, что сразу стану искусным слугой, но позволь мне..."

Наши центры созданы для этого. Если кто-то приходит к нам как в гостиницу, просто бесплатно переночевать, то его присутствие здесь бесполезно. Лучше приходить сюда учиться служить. Ниджа-бхритйа-паршвам. Те, кто служат... Надо научиться у них тому, как служить 24 часа в сутки. Тогда наше присутствие здесь будет успешным. Но если относиться к этому в духе: "Здесь мы можем получить бесплатный гостиничный сервис, бесплатное проживание и бесплатные чувственные удовольствия", - то вся суть работы центра будет испорчена. Будьте осторожны. Все члены Джи-Би-Си должны следить за тем, чтобы подобные умонастроения не разрастались. Каждый должен стремиться служить, учиться служить. Ниджа-бхритйа-паршвам. И тогда наша жизнь будет успешна. Большое спасибо.