RU/Prabhupada 0145 - Надо принять какую-то тапасйу



Lecture on SB 3.12.19 -- Dallas, March 3, 1975

Свобода не приходит сама по себе. Когда болеешь, то находишься во власти температуры или другого болезненного неудобства. Во власти болезни. Надо пройти через какую-то аскезу. Например, страдания от опухоли. Это очень болезненно. Чтобы излечиться, избавиться от опухоли, надо подвергнуться хирургической операции. Это тапаса. Тапа значит болезненное состояние. Возьмём жар. Когда у вас высокая температура, то это невыносимо. Очень больно. Даже для нас, индусов, рожденных в жарком климате, температура около сорока градусов невыносима. Что уж говорить о вас? Вы рождены в других широтах. Низкая температура тоже невыносима для нас. Ниже десяти градусов невозможно терпеть. Существуют разные климатические пояса, разные температуры. Люди в Канаде могут вытерпеть до минус сорока. Тут вопрос разных условий жизни. Мы обусловленны: высокая температура, средняя, низкая. Но, мы можем приспособиться к любым условиям. У нас есть такая способность.

Есть такая бенгальская пословица: Шарире на махашайа йа сахабе тайа сайа. Это значит, что тело может приспособиться к любым условиям, нужна лишь тренировка. Не так, чтобы жить в определённых условиях, и умереть от того, что они изменились. Нет. Ко всему привыкаешь... В наше время никто не ходит... Прежде люди уходили в Гималаи, где очень холодно. Тапасйа... Такая практика. Метод. В жару святые мудрецы разводили вокруг себя огонь. Уже и так жарко, а они ещё и разжигают огонь вокруг себя и принимаются за медитацию. Это тапасйа. Это элементы тапасйи. Такая жара, а они всё равно делают это. Колючий, леденящий холод, а они заходят в воду и усаживаются в медитации. Это элементы тапасйи. Тапасйа.

Раньше для осознания Бога люди подвергали себя таким тяжелым аскезам, а сейчас мы настолько пали, что не можем выдержать эти четыре принципа? Это так тяжело? Мы предлагаем эту тапасйю. Не потворствуйте себе в этом. Нет сексу вне брака, нет интоксикациям, нет поеданию мяса, нет азартным играм. Это элементы тапасйи для продвижения в сознании Кришны. Разве это трудно? Совсем нет. Если можете, то заходите по шею в ледяную воду. Неужели отказаться от секса вне брака и поедания мяса труднее? Мне не запрещаем секс в принципе. Лишь секс вне брака. В чём сложность? Но, на дворе время такого дремучего невежества, что даже эти простые тапасйи нам не под силу. В этом сложность.

Если хотите осознать Бога, то тапасаива, как об этом здесь сказано. Только через тапасью, только через аскезу можно осознать Бога. Никак иначе. Иначе никак. Поэтому используется это слово тапасаива. Тапаса эва. Только через тапасью. Других путей нет. Тапаса эва парам. Парам значит Верховный. Если хочешь познать Верховного, Абсолют, то необходим определенный тип тапасйи. Иначе невозможно. Небольшая предварительная тапасйа. Например экадаши. Это тоже вид тапасйи. Вообще-то, в экадаши лучше совсем не есть и не пить. Но, мы не настолько строги. Мы учим не есть зерно-бобовых в экадаши. Можно немного фруктов и молока. Это тапасйа. Неужели даже эту тапасью не осилим? Если не готов пройти даже через эту очень легко выполнимую тапасью, то как можно ожидать возвращения обратно к Богу? Нет, это невозможно. Поэтому здесь говорится: тапасаива, тапаса эва. Эва значит безусловно. Надо. Что вы теряете, выполняя тапасью, аскезу? Ничего.

Приходящие с улицы говорят, глядя на наших парней и девушек, что у них светлые лица. Правда ведь, так говорят? Они видят разницу. Один священник в простых одеждах... Я летел из Лос-Анжелеса на Гавайи. В самолёте ко мне подошёл священник. Он спросил, можно ли со мной поговорить. Я согласился. "У ваших учеников очень светлые лица. Как вы это делаете?" Он был искренен. Так, что мы теряем? Отказываясь от всех этих вещей, греховной деятельности, мы ничего не теряем. Можно жить простой жизнью. Можно сидеть на полу, лежать на полу. Не нужно много мебели, много красивой одежды. Необходима тапасйа. Если хочешь продвигаться в духовной жизни, то надо принять какую-то тапасйу. В Кали-югу невозможно принять такой суровый вид тапасйи, как погружение в холодную воду, иногда по шею, а иногда с головой, для медитации или повторения Харе Кришна. Невозможно. Но минимальная тапасйа должна быть. Надо запомнить из этого стиха, что нужна какая-то тапасйа, если всерьёз стремишься осознать Бога. Просто необходима.